Вторник, 16 апреля, 2024

Киев никогда не передавали в подчинение Московскому Патриархату, – грузинский епископ

Must Read

«Киевская Митрополия никогда не передавалась в юрисдикцию Русской Церкви». Об этом напоминает Епископ Марнеульской и Худжабинской епархии Георгий из Грузинского патриархата. Он также отметил необходимость признания Православной Церкви Украины другими поместными православными церквями.

В частности, 30 марта Епископ Георгий обнародовал заявление о признании автокефалии Украинской Церкви вместе с историко-каноническими аргументами, в котором подчеркнул: «С полной ответственностью заявляю, что высказанное мнение не противоречит учению Православной Церкви, но является его защитой и традицией»,- передает orthodoxtimes.com

Как известно из церковной истории, Киевская Митрополия была основана в 988 году Константинопольским патриархатом и вошла в его юрисдикцию. Позже, в 1654 году, когда Россия с политической точки зрения оккупировала Украину, Русская церковь пыталась захватить Киевскую Митрополию из-под юрисдикции Вселенского Патриархата путём вторжения в неё.

Конечно, последовала негативная реакция Вселенского патриархата и других Патриархатов Востока. Тогда российский Патриарх Иоаким неканонически рукоположил Митрополита Киевского, что не было воспринято свершившими его местными епископами.

В 1685-1686 гг. в дело вмешалось русское правительство и направило своего посла в Вселенский патриарх в Адрианополь.

И снова Вселенский Патриарх Дионисий не отдал Митрополию Русской Церкви, а дал разрешение на рукоположение Митрополита Киевского Патриархом Московским, которого избирает поместный Совет и утверждает Вселенский Патриарх.

Условием действительности рукоположения Киевского митрополита Патриархом Московским было установление поминовения Вселенского Матриарха митрополитом Киевским как его епархией.

Со всем этим Русская Церковь привычными методами вторглась в юрисдикцию иностранной Церкви (Киевской митрополии Вселенского патриархата, – ред.) и присоединила её, как это было в 1811 году в случае с Апостольской Церковью Грузии.

Позже, когда Украина обрела политическую независимость, на повестку дня сразу был задан вопрос о её церковной независимости от Русской Церкви, который начался в 1917 году и длился до 2018 года».

Относительно вопроса восстановления каноничности епископов ПЦУ грузинский епископ пишет, что в 2018 году Вселенский Патриархат восстановил их в соответствии с привилегиями, предоставленными IX и VII Священными канонами IV Вселенского собора.

Напомним, Грузинская церковь как никогда близка к признанию автокефалии Украины. Также 13 архиереев Грузинской Церкви открыто поддержали признание ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Жозеп Боррель: дешевле купить Patriot, чем восстанавливать разрушенную Россией ТЭС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о том, что дешевле купить Американские системы...

Актуально