Вторник, 23 апреля, 2024

Киево-Печерскую лавру, прежде всего, должно оставить руководство УПЦ (МП), – Минкульт

Must Read

Киево-Печерскую лавру, прежде всего, должно оставить руководство УПЦ (что в единстве с МП).

Об этом заявил Министр культуры и информполитики Александр Ткаченко в эфире телемарафона во вторник, 14 марта.

«Никто не задаёт вопрос о выселении монахов. Речь идёт о возврате принадлежащего государству имущества как движимого, так и недвижимого. Если кто-то и должен выезжать… на мой взгляд, это, прежде всего, руководители, которые вели незаконные застройки на территории объекта ЮНЕСКО на протяжении многих лет, — Митрополиты Павел, Антоний, синодальное управление администрации УПЦ (МП). А потом уже можно говорить об остальных», — сказал Министр.

На вопрос о том, что делать самим монахам, Ткаченко отметил, что «у них всегда есть выбор», вероятно, имея в виду переход к ПЦУ.

«Я уверен, что ситуация в корне изменится, когда эти граждане покинут территорию Лавры. Я думаю, что совместная работа специалистов и правоохранителей будет стимулировать такое решение», — прокомментировал Глава Минкульта слова наместника Лавры Митрополита Павла о том, что УПЦ (МП) не планирует покидать территорию.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Европейские Епископы РКЦ: расширение ЕС – осуществление идеи объединенной Европы, время оживить идеалы

В декларации по итогам весенней пленарной ассамблеи 2024 года члены Комиссии Епископатов Европейского Союза делятся мнениями о значении расширения...

Актуально