Среда, 24 апреля, 2024

Кипрская Православная Церковь приветствует членов Всемирного совета Церквей для совместной молитвы

Must Read

Предстоятель Православной Церкви Кипра Архиепископ Хризостом II тепло поздравил членов Всемирного Совета Церквей (WCC) в своей резиденции и отметил необходимость православной семьи встречаться, обсуждать, молиться, готовиться к 11-й Ассамблее Всемирного совета Церквей (ВСЦ) и пытаться какими они сталкиваются в то время, когда мир разделён, и церкви тоже. Он напомнил о важной роли ВСЦ в сближении православной семьи. Он также отметил важную работу ВСЦ под руководством исполняющего обязанности генерального секретаря священника Румынской Православной Церкви, Иоанна Саука.

Об этом сообщает orthodoxtimes.com

На встрече Саука выразил благодарность за вклад Церкви Кипра в экуменическое движение. Саука высоко оценил усилия, направленные на единство и конкретное объединение Кипра. «Поскольку наше видение ВСЦ заключается в продвижении платформы диалога, ваша страна становится маяком надежды в разделенном мире, поскольку вы стремитесь к миру, примирению и любви между общинами», – сказал священник Румынской Церкви отец Иоанн Саука.

«В последние дни мы почувствовали ваше большое гостеприимство и вашу твердую преданность диалогу жизни. Это один из способов напомнить людям, как строить свои мечты об объединенном, мирном, преуспевающем Кипре, даже если эта мечта сопровождается воспоминаниями о боли. Мы надеемся и молимся, чтобы видение церквей и религиозных общин на Кипре о мире и единстве было реализовано», – добавил Саука.

Следует отметить, что в марте о. Иоанн Саука написал открытое письмо Патриарху Московскому, в котором сообщил, что получил многочисленные письма с просьбой «обратиться к Патриарху Кириллу с посредничеством, чтобы войну можно было остановить и покончить со страданиями».

Чествование наследия

Архиепископ устроил для делегации обед в Никосии, а во второй половине дня организовал визит в старый город Никосии, разделенный оккупацией. Группа посетила буферную зону, за которой наблюдает Организация Объединенных Наций.

Разнообразная православная семья также отметила святого Епифания, собравшись в митрополичьем соборе Святого Георгия в Паралимне на Кипре.

Пение, гимны и слова молитвы наполнили церковь, поскольку представители 20 разных ориентальных и восточных православных церквей со всего мира вместе почтили святого.

Митрополит Констанцийский и Аммохостский Василий и Кипрской Церкви поздравил экуменическую группу в церкви, говоря о важности ежегодного празднования для местной Церкви и наследия Святого Епифания для Православной Церкви Кипра.

Святой Епифаний сегодня является одним из двух святых покровителей Церкви Кипра, объяснил Митрополит, отметив, что Епископ и Митрополит Кипрской Церкви IV века сыграл важную роль в формировании первых дней этой Церкви, которая сейчас является членом ВСЦ. Автокефалия Кипрской Церкви была признана на Третьем Вселенском соборе, созванном в Эфесе в 431 году.

Напомним, недавно Глава ВСЦ РПЦ встретился с предстоятелем Кипрской Церкви.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Киеве задержан мужчина, ограбивший церковь

В Киеве задержан мужчина, который ограбил церковь Георгия Победоносца в Соломенском районе. Подозреваемый украл украшения из драгоценного металла. Об этом...

Актуально