Среда, 24 апреля, 2024

Кирилл (Гундяев) выразил уверенность в верности «УПЦ» Московскому Патриархату

Must Read

Патриарх Московский Кирилл выразил уверенность в том, что «церковный раскол» в Украине будет преодолён, а УПЦ МП сохранит единство с Русской Церковью. Такие высказывания Кирилл сделал на фоне предстоящего собрания УПЦ МП, на котором последние могут решить разорвать связи с Церковью оккупанта.

«Практически вся история Церкви, связанная с появлением расколов и разделений, она оттуда от внешних врагов Церкви, которые непременно находили себе адептов и сторонников внутри Церкви и таким образом приносили губительные последствия для жизни православия. Но с Божьей милости все это преодолено и отвергнуто. Верим, что так же будет и на украинской земле», – сказал Глава РПЦ, ранее благословивший российские войска на войну в Украине, передаёт «Интерфакс».

Он признался, что каждый день молится о том, чтобы Господь дал украинскому духовенству и пастве сохранить верность единству Московскому Патриархату и способность сопротивляться украинским властям, которые Гундяев назвал «внешним давлением».

«… в самый трудный момент вспомнили бы, как все мы сопротивлялись самым опасным внешним давлениям во времена атеизма, и выдержали и сохранили святую Церковь нашу от всяких соблазнов», – сказал Кирилл.

«Я сегодня особенно молюсь о том, чтобы силы зла не поколебали единство нашей Церкви, а это значит и то, чтобы эти силы не смогли поколебать верность народу нашей вере Христовой и способность сохранять единство и сплоченность в недрах Церкви Православной», – сказал Патриарх Кирилл. (Гундяев).

Напомним, Патриарх Варфоломей высказал мнение, что Кирилл должен был бы осудить войну, даже если бы ему грозила тюрьма. Ранее Московский Патриарх Кирилл заявлял, что у россиян нет заинтересованности в конфликте, потому что они крещены в Киеве.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Смоленской области РФ зафиксирован масштабный пожар на нефтебазе

В Смоленской области России вспыхнула нефтебаза в ночь на 24 апреля. Спутник зафиксировал мощный пожар. Об этом сообщает Telegram-канал Крымский...

Актуально