Среда, 24 апреля, 2024

Кирилл лишил сана священников РПЦ в Литве из-за «антивоенной риторики»

Must Read

Казалось бы, священники призваны не поддерживать войну, а призывать к примирению. Тем более, когда речь идёт о преступном, неспровоцированном нападении России на Украину. Именно при осуждении войны РПЦ в Литве «лишила сана» пятерых священнослужителей Виленской епархии РПЦ. Решение окончательно вступило в силу. Его утвердил, согласно Положению о церковном суде и Патриархе Московский Кирилл, сообщает 30 июля 2022 года orthodoxy.lt.

Указы о лишении сана Виталия Моцкуса, Виталия Даупараса, Георгия Ананьева и Владимира Селявко подписал 29 июня 2022 года правящий Архиерей, Митрополит Виленский и Литовский Иннокентий. Неделей ранее его указом был извергнут из священного сана Гинтараса Сунгайла.

В РПЦ обвинили отцов, что те запустили в СМИ и социальных сетях кампании с использованием антивоенной риторики и дискредитации Церкви.

В Литве РПЦ понемногу становится токсичной организацией.

Напомним, ранее Литовский Митрополит РПЦ Иннокентий (Васильев) «лишил сана» священника Георгия Сунгайлу, критиковавшего Кирилла за поддержку войны РФ против Украины. Также он запретил в священнослужении без права ношения священной одежды и креста протоиерея Виталия Моцкуса, протоиерея Владимира Селявко, ерея Георгия Ананьева и ерея Виталия Даупараса.

Эти литовские священники РПЦ, освобожденные из-за осуждения войны, выражали желание присоединиться к Вселенскому Патриархату. Также бывший священник РПЦ Владимир Селявко рассказал, зачем восстанавливать Константинопольскую Церковь в Литве.

Как заявил священник Георгий Сунгайло, действия Архиепископа РПЦ в Литве являются «продолжением репрессий в ответ на критику в адрес Патриарха Кирилла».

В СМИ писали о штормовом предупреждении для литовского филиала РПЦ, ведь мэр Вильнюса пригрозил передать Вселенскому Патриархату храмы РПЦ. Также в конце мая спикер премьер-министра Литвы Раса Якилайтене заявила, что публичная поддержка войны против Украины со стороны главы русской православной церкви Патриарха Кирилла является неприемлемой для части православных христиан Литвы. Поэтому они имеют право исповедовать свою веру без конфликта совести. Она просила Патриарха Варфоломея помочь отсоединиться от Московского патриархата.

Московскому Патриарху Кириллу (Гундяеву) запретили въезд в Литву из-за поддержки войны в Украине. Православная епархия Литвы начала удаляться от Москвы после запрета на въезд Московского Патриарха и критики правительства Гундяева.

После этого в РПЦ думали, что делать с их структурой в Литве.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Болгарский Патриархат упразднил делегацию Благодатного огня в Иерусалим

В коротком сообщении Болгарский Патриархат передал принятое Священным Синодом решение о направлении делегации в Иерусалим, для перенесения Благодатного огня...

Актуально