Среда, 24 апреля, 2024

Китаизация церкви в Гонконге: Китайское правительство обращает своё внимание на духовность

Must Read

Гонконг продолжает интеграцию с Китаем, а в этот раз церковь стала центром внимания. Президент Китайского христианского совета Ву Вэй и протестантский пастор Церкви Троицы Сюй Сяохун прибыли в Гонконг с целью проведения семинаров по китаизации христианства и разъяснительной работы с местным духовенством.

Об этом сообщает c4u.org.ua

“Китаизация” или “Синизация” церкви предполагает включение идеологии Компартии Китая в принципы работы и вероучения церкви. Во время мероприятий гости из Китая пытались убедить священнослужителей и пасторов Гонконга в необходимости “китаизации” церкви и получении легального статуса. Целью такой “китаизации” является подчинение церкви партии.

Большинство населения Гонконга не разделяют ценности и методы коммунистического правительства Китая, как свидетельствуют состоявшиеся в 2019 году массовые протесты. Однако протесты были подавлены, а ограничения, введенные из-за пандемии, сделали невозможным активную борьбу за самостоятельную политику. Пекин навязал свою политическую повестку дня и ограничил свободу выбора в Гонконге.

Процесс “китаизации” церкви начался на материковом Китае в 2019-2021 годах, когда был предоставлен легальный статус только тем церквям, которые соответствуют китайской пропаганде. Эта политика направлена на строгий контроль и мониторинг религиозных групп.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Болгарский Патриархат упразднил делегацию Благодатного огня в Иерусалим

В коротком сообщении Болгарский Патриархат передал принятое Священным Синодом решение о направлении делегации в Иерусалим, для перенесения Благодатного огня...

Актуально