Пятница, 29 марта, 2024

Китай и ЕС подписали инвестиционный договор

Must Read

Семилетние переговоры между Китаем и Европейским Союзом завершились подписанием инвестиционной сделки. Председатель КНР Си Цзиньпин и лидеры ЕС подтвердили договорённость после виртуальной встречи в режиме он-лайн конференции.

Стороны ожидают, что благодаря соглашению у них появятся новые возможности для сотрудничества. Однако, этот договор может вызвать недовольство со стороны США. Так как новая администрация Джо Байдена планирует оказать давление на Пекин по вопросам прав человека и торговли.

К тому же, сделку также будут проверять правозащитники. Для того чтобы соглашение вступило в силу, его ещё должен будет ратифицировать Европарламент. И проблемы с правами человека могут стать некой преградой и здесь.

В данное время Китай является вторым по значимости торговым партнером Евросоюза после Соединённых Штатов. Благодаря данной сделке расшириться доступ к сектору электромобилей и гибридных автомобилей, а также к частным больницам, телекоммуникациям и облачным сервисам.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально