Четверг, 25 апреля, 2024

Китай не только закрыл порты для российских рыболовов, но и потребовал права бесплатно ловить рыбу в российских морях

Must Read

Как сообщает источник в рыбной отрасли, а также человек, близкий к Росрыболовству, Китай добивается права на вылов минтая в российских водах и хочет получить гигантскую квоту даром. Об этом китайская сторона заявила на переговорах двусторонней комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства в прошлом году.

При этом, Пекин использует отказ от закупок российской рыбы, как метод давления. В прошлом году ссылаясь на коронавирусные меры, китайские власти закрыли для поставок из РФ основные порты, включая Далянь и Циндао. Таким образом, Россия потеряла один из крупнейших рынков сбыта.

За январь-апрель поставки составили всего 78,6 тысячи тонн, что на 83% меньше, чем годом ранее. Несмотря на то, что рыболовам удалось переориентировать часть экспорта в Южную Корею и найти новые рынки сбыта в Африке, ситуация с поставками в Китай сильно отразилась на объеме добычи рыбы: собственных мощностей по переработке в России недостаточно, и улов снижается.

По оценке президента Ассоциации добытчиков минтая Алексея Буглаке, к концу года, падение может составить 10%. Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев утверждает, что действия властей КНР носят признаки «торговой войны», его мнение также поддерживает источник в Росрыболовстве.

При чем степень жесткости переговорной позиции китайцев оказалась беспрецедентной. Чтобы урегулировать вопрос с экспортом рыбы, Китаю предложили купить квоту на вылов минтая в российских водах, аналогичную той, что уже получила Южная Корея, рыбаки которой могут ежегодно вылавливать 28,5 тысячи тонн. Плата за это составляет 375 долларов за тонну. Однако китайцы отказались покупать квоту «за деньги» и потребовали увеличить ее размер в 5 раз, при этом даром, говорит Зверев.

По мнению руководителя российско-китайского аналитического центра Сергея Санакоева, переговоры в связи с закрытием китайских портов для российской рыбы «не только ведутся, но и находятся на особом контроле внешнеполитических ведомств». Китай имеет преимущество и пользуется своим положением как основной покупатель российской рыбы, подчеркнул он.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально