Суббота, 20 апреля, 2024

Китай вводит жесткие правила для религиозных организаций

Must Read

С марта следующего года иностранным организациям и физическим лицам будет запрещено предоставлять религиозные услуги в Китае.

Китайские юридические и физические лица смогут предоставлять эти услуги, но им придётся просить разрешение в департаментах по религиозным делам, сообщает La Prensa Latina.

После получения разрешения они смогут проповедовать религиозные доктрины, «ведущие к социальной гармонии» и ведущие верующих «к патриотизму и уважению к закону».

Проповедники и участвующие в этих службах должны будут зарегистрироваться на онлайн-платформах под своим настоящим именем.

Новые меры китайских властей включают запрет на прямую трансляцию религиозных мероприятий, таких как крещение, кадынье, поклонение Будде или религиозные песнопения.

Кроме уполномоченных лиц, «ни одна организация или лицо» не сможет осуществлять миссионерскую работу или религиозную подготовку.

Эти новые мероприятия были разработаны Управлением по делам религий, Управлением киберпространства Китая, Министерством промышленности и информации, Министерством общественной безопасности и Министерством государственной безопасности.

Органы государственной безопасности Китая будут контролировать людей, которые вступают в сговор с иностранцами, чтобы использовать религию для угрозы национальной безопасности Китая.

Как отмечается в заявлении вышеуказанных китайских ведомств, эти правила направлены на стандартизацию религиозной информации в Интернете и гарантирование свободы веры гражданам Китая.

В Китае с населением 1,4 млрд. человек насчитывается около 200 миллионов религиозных людей.

Поскольку буддизм и даосизм не имеют стандартизированных процедур обращения, власти просто называют их «многочисленными» из-за сложности их подсчета.

Кроме того, согласно данным Государственного совета за 2018 год, в стране проживают 38 миллионов протестантов, 6 миллионов католиков и 5,7 миллиона мусульман.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально