Четверг, 18 апреля, 2024

Китай закупит рекордную в истории партию американской нефти

Must Read

На сентябрь компании из КНР зафрахтовали для поставок из США 19 танкеров, суммарной вместимостью 37 миллионов баррелей, передает Bloomberg.

Если они будут исполнены, то сентябрьская отгрузка превзойдет предыдущий рекорд, установленный в мае, когда в КНР было отправлено 35,2 млн. баррелей, и это стало крупнейшей поставкой в отдельно взятую страну за всю историю доступной экспортной статистики. На Китай придется от трети до половины всех экспортных поставок американских нефтяников.

Большинство танкеров арендовали Unipec – трейдинговая «дочка» одного из крупнейших в КНР операторов НПЗ Sinopec. Другие зафрахтованы PetroChina – подразделением China National Petroleum Corp (СNPC).

Закупка американских сырьевых товаров Китаем предусмотрена в рамках исполнения «первой фазы» торговой сделки, заключенной в январе. Напомним, что Китай обязался приобрести американской продукции на 200 млрд. долларов в течение двух лет, в том числе – сырья на 52 млрд. долларов.

Аналитик Energy Aspects Юнтао Лю говорит, что американскую нефть Китай использует для наполнения стратегического резерва топлива.

Новое хранилище резерва вместимостью 32 млн. баррелей закончат в этом квартале. Лю отметил, что на китайском рынке растет спрос на бензин и продукцию нефтехимии, для которых подходят американские сорта.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

 

Лента

Жители города в Московской области не рады возвращающимся с войны «героям»

Жители города Ликино-Дулево Московской области почему-то не рады возвращающимся в их город «героям сво», сообщает Telegram-канал “OSINT Пчелы”. Вот один...

Актуально