Пятница, 29 марта, 2024

Китайские авиакомпании отправляют российских пилотов в безоплатный отпуск на неопределенное время

Must Read

В Китае авиакомпании сокращают летные экипажи, в частности число российских пилотов. Как стало известно, авиакомпания Hainan Airlines планирует уволить более 100 пилотов-россиян, а China Southern Airlines – около 10.

Речь идет о вынужденном простое без выплат и о досрочном расторжении контрактов. Авиакомпании пока не комментируют ситуацию.

Но сотрудникам-пилотам China Southern Airlines отправила сообщения о том, что все иностранные пилоты будут отправлены во временный простой без сохранения заработной платы. Компания известит об изменениях в случае улучшения ситуации.

Руководитель кадрового центра компании “Авиаперсонал” Анна Ермилина заявила о том, что в связи с разницей в зарплате в Азию за последние 3,5 года уехали на работу более 500 российских пилотов. Так, командир воздушного судна в России может получать от 350 тыс. до 650 тыс. рублей, а в Китае от 18 тыс. до 25 тыс. долларов в месяц.

Она полагает, что сокращение пилотов связано с простоем самолетов Boeing 737 Max. Hainan Airlines приостановила полеты 11 самолетов Boeing 737 Max, CSA – 24 самолетов. Для работы на лайнерах, в связи с нехваткой специалистов, Китай нанимал иностранных.

После двух катастроф Boeing 737 Max потерял популярность, что понизило спрос авиакомпаний, – добавила Ермилина.

Так же она заявила, что отток российских пилотов из Китая обратно в Россию не наблюдается. А если некоторые пилоты возвращаются в Россию, то это является естественной ротацией и выбором более привлекательных условий.

Лента

Компания Samsung откажется производить платежи россиян

Южнокорейское приложение Samsung Pay прекратит работу в России 3 апреля этого года. С этой даты добавление и использование карт «мир»...

Актуально