Пятница, 29 марта, 2024

Китайские инвесторы отказались вкладывать в российскую экономику

Must Read

Несмотря на попытки Кремля сблизиться с восточным соседом после развала отношений с Западом, в 2020 году российская экономика пережила бегство инвесторов из Китая, которые забрали каждый второй доллар, вложенный в реальный сектор РФ.

Согласно данным ЦБ РФ, за первый-третий квартал 2020 года объем прямых инвестиций Китая в Россию обвалился на 52% – с 3,735 до 1,83 млрд. долларов. А объем вложений китайских резидентов в капитал российского бизнеса сократился почти в 5 раз – с 2,28 млрд. долларов до 480 млн.

Что касается инвестиций в «долговые инструменты», то они снизились – с 1,45 до 1,35 млрд. долларов.

По сравнению с 2014 годом, объем китайских инвестиций в реальный сектор РФ упал в 2,5 раза.

Текущий показатель – минимальный за все время доступной статистики центробанка. На КНР приходится лишь 0,4% от прямых иностранных инвестиций – в 9 раз меньше, чем пришло из Германии (16,6 млрд. долларов), и в 68 раз меньше, чем вложили резиденты Кипра (123,4 млрд. долларов).

Как не пыталась Россия последние семь лет уговорить китайский бизнес вложиться в реальный сектор своей экономики, профинансировать модернизацию инфраструктуры или хотя бы поучаствовать в совместных проектах, все напрасно. 

Китай отказался кредитовать строительство «Силы Сибири» и не планирует выделять средства на второй аналогичный газопровод. Он объявил нерентабельной высокоскоростную железную дорогу «Евразия» – из Пекина через Москву в Берлин, и отказался инвестировать в строительство крупнейшего в России завода по переработке газа в Амурской области.

К тому же, безрезультатно закончились и попытки привлечь китайские банки в российскую альтернативу SWIFT: по данным ЦБ, в Системе передаче финансовых сообщений зарегистрировался всего один банк из КНР.

При этом, в феврале 2021 года Минфин России объявил, что переводит 15% фонда национального благосостояния в китайские юани – вслед за ЦБ, который по-крупному вложился в китайскую валюту еще в 2018 году.

Начиная с апреля, инвестиции в юань были переведены в ежедневный режим. В рамках операций по наполнению ФНБ до 7 мая Минфин будет инвестировать в китайскую валюту 1,26 млрд. рублей из федерального бюджета.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально