Домой Новости Клирик Элладской Церкви предстал перед судом за нарушение карантина

Клирик Элладской Церкви предстал перед судом за нарушение карантина

Протопресвитер Анастасий Готцопулос, клирик Элладской Архиепископии предстал перед греческим судом через совершения литургии в период карантина.

Процесс по этому делу начинается 11 октября в городе Патры в суде об административных правонарушениях. Вина священника заключается в том, что 25 марта 2020 года, в праздник Благовещения, он провёл литургию, сообщает Romfea.

Отец Анастасий заявил, что согласно постановлению правительства, через коронавирус с 16 марта по 11 апреля 2020 года было полностью запрещено совершение литургии на всей территории Греции (даже в монастырях и на Святой Горе Афон).

В марте 2020 года Митрополита Кифирського и Антикифирського Элладской Православной Церкви Серафима арестовали, когда он открыл митрополичий собор в городе Китира и призвал верующих выполнять богослужения, которые он обычно исполнял, несмотря на запрет. Того же дня били в колокола, приглашая верующих приходить в церковь.

В апреле прошлого года власти Греции возбудили уголовное дело против Митрополита Керкирского Нектария, мэра города Керкира Меропы Идре и председателя муниципального совета Димитриоса Металлиноса за нарушение запрета на проведение религиозных служб в храмах в условиях ограничительных мер из-за коронавируса.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version