Суббота, 20 апреля, 2024

Ключевых российских генералов отстранили от командования в Украине

Must Read

Командующим южной группировкой войск в Украине стал генерал Сергей Суровикин, заменивший на этом посту Александра Дворникова.

Это следует из сообщения министерства обороны России.

Суровикин возглавляет воздушно-космические силы России. Из сообщения минобороны непонятно, оставил ли он пост председателя ВКС. В докладе Института изучения войны (ISW) на этой неделе говорилось, что Суровикина может заменить Дворников в должности командующего Южного военного округа.

До назначения командующим ВКС Суровикин возглавлял группировку войск вооруженных сил России в Сирии. По данным западных разведок, дворников в начале апреля был назначен командовать российскими военными в Украине и должен был исправить ошибки, допущенные на первой стадии неудачного наступления. Однако в мае он перестал появляться в войсках.

Институт изучения войны (ISW) на этой неделе писал, что Кремль, возможно, начал радикальное переустройство всего военного командования операцией в Украине. Аналитики из ISW предположили, что эти перестановки могут быть признаком того, что Москва стремится наказать самых высоких офицеров из-за неудач в Украине.

Издание «Агентство новостей» обращает внимание, что в сообщении минобороны РФ говорится о том, что наступлением на Лисичанск с юга командовал генерал-полковник Александр Лапин. Ранее сообщалось, что он в конце марта вручил награду за мужество и отвагу своему сыну подполковнику Денису Лапину, командующему первым гвардейским танковым полком. Денис Лапин в начале вторжения в Украину командовал неудачным наступлением на Чернигов и Сумы.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально