Пятница, 29 марта, 2024

Ключевым аспектом новой хартии Украины и США будет противодействие российской агрессии

Must Read

Новая хартия партнерства Украины и США будет иметь несколько принципиально новых аспектов по сравнению с предыдущим документом. В основном они связаны с противодействием российской агрессии и некоторые факты относительно этого принципиально важно было зафиксировать, рассказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«Когда вы увидите этот текст и часть, посвященную российской агрессии, это будет свидетельством необратимости американской политики по поддержке Украины в противодействии РФ и российской агрессии», – отметил Кулеба.

По его словам, хартия является стратегическим документом, который на десятилетия будет определять, по каким направлениям будут развиваться отношения между Украиной и США, не взирая на смену администрации в Белом доме.

По словам министра, что обе страны сейчас разрабатывают конкретные шаги взаимодействия не только в стратегическом будущем, но и в ближайшей перспективе.

Также Кулеба рассказал, что Минобороны совместно работает с американскими коллегами, чтобы «расшивать» соглашение по безопасности с США, подписанное в этом году в конкретные программы и проекты взаимодействия.

Напомним, сегодня состоится заседание Комиссии стратегического партнерства Украина-США, на котором будут председательствовать главы внешнеполитических ведомств Дмитрий Кулеба и Энтони Блинкен. Планируется, что они подпишут обновленную хартию Украина-США о стратегическом партнерстве, которая заменит предварительный документ, заключенный еще в 2008 году между двумя странами.

Глава МИД также добавил, что украинская делегация также будет иметь встречи в Пентагоне, Совете национальной безопасности США и экспертных кругах, которые влияют на формирование американской политики.

Лента

Российские оккупанты планируют запретить украинские книги на ВОТ на законодательном уровне

На временно оккупированных территориях российские оккупанты сражаются со всем украинским и планируют легализовать запреты украинской литературы. Об этом говорится в...

Актуально