Пятница, 29 марта, 2024

КНР не планирует покупать российский газ, даже в нарушение контракта

Must Read

За шесть месяцев 2020 года Китайская Народная Республика увеличила добычу газа на 9,9%, до 94,96 млрд кубометров. Данные показатели впечатляют по сравнению с 2019 годом, когда страна добыла 175 млрд кубометров, что, в свою очередь, было на 9% больше, чем в 2018 году.

Учитывая такой темп роста на добычу газа, постепенно отпадает необходимость в импорте: в июне 2020 года, несмотря на восстановление экономики, он упал на 6% по сравнению с прошлым годом – до 9,614 млрд кубометров.

Так как трубопроводный газ для Китая является самым дорогим, то Пекин сокращает поставки по газопроводам, которые заменяет собственной добычей.

В июне импорт СПГ составил 7 млрд кубометров, тогда как по трубам страна получила 2,614 млрд. Объемы СПГ увеличились на 12% за год . Сейчас на него приходится три четверти всех закупок Китая. Выигрывают от этого Австралия, США и Катар.

В июне импорт трубопроводного газа упал на 36% – от чего пострадали Туркменистан, Узбекистан, Казахстан и Россия.

В частности, Китай резко отказался выбирать весь объем российского газа, который установлен в контракте. Пекин планировал купить 5 млрд кубометров за полгода или заплатить за 4,25 млрд по принципу «бери-или-плати». Однако ни того, ни другого не было сделано, разве что столица закупила за январь-июнь 1,57 млрд кубометров по «Силе Сибири» и приостановила импорт.

Причем, в мае было поставлено всего 281 млн кубометров, примерно столько же в июне – это меньше, чем в первые два месяца работы трубопровода, который обошелся России в 1,1 трлн руб.

Китай также не привлекает цена «Газпрома», хотя она самая низкая из всех трубопроводных поставщиков: 183-184 доллара за тыс. кубометров. Но,прежде всего, у Пекина в приоритете геополитически поддержать страны Центральной Азии, на которые он распространяет свое влияние и постепенно вытесняет Россию.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально