Четверг, 25 апреля, 2024

КНР не выполняет условия газового контракта с «Газпромом»

Must Read

Программа развития российского газового экспорта на восток оказалась на грани провала в первый же год реализации.

Трубопровод «Сила Сибири», который обошелся в 15 млрд. долларов и был запущен в декабре прошлого года, не работает как предусмотрено в рамках договора между Китаем и «Газпромом». За январь-октябрь по трубе в КНР было прокачано всего лишь 3,06 млрд. кубометров газа. Это значительно ниже не только от оговоренного контрактом (5 млрд. кубов за 2020 год), но и от минимального возможного – закрепленного принципом «бери или плати» (4,25 млрд. кубометров).

При том, что цены на газ снизились – с 188 до 144 долларов за тысячу кубометров, в третьем квартале Китай закупал в среднем 12 млн. кубов в сутки, что на 1,7 млн. меньше среднедневного объема по контракту (13,7 млн. кубов).

Однако в четвертом квартале поставки начали стремительно расти: 19 октября «Газпром» сообщил о суточной прокачке на 20% больше контрактного объема, а 20 ноября объявил о выходе на рекорд – объем прокачки превысил обязательства на 25%. При этом, такого увеличения не достаточно для того, чтобы покрыть провал первой половины года.

Чтобы выполнить контракт Китай должен закупить за два месяца почти 2 млрд. кубометров, качая примерно 32-33 млн. кубометров в сутки. А чтобы выйти на исполнение условия «бери или плати», Китаю нужно купить 1,19 млрд. кубов, качая 19-20 млн. кубометров в сутки – то есть в 1,5 раза больше, чем в октябре. Однако, это маловероятно и даже минимальный уровень по контракту вряд ли будет выполнен.

Стоит отметить, что китайские импортеры по-прежнему предпочитают СПГ, при том, что он дороже. По данным таможни КНР, импорт сжиженного газа, на сентябрь, подскочил на 25% год к году и составил 5,02 млн. тонн при средней цене 214 долларов за тысячу кубометров.

При всем этом, «Газпром» не оставляет попыток расширить присутствие на китайском газовом рынке, который, согласно прогнозу МЭА, к середине 21-го века должен стать крупнее европейского.

В ноябре состоялась встреча главы «Газпрома» Алексея Миллера и председателя совета директоров китайской CNPC Дайа Хоуляна, в ходе которой рассматривался вопрос дополнительного наращивания объемов поставок газа по «Силе Сибири» на 6 млрд. кубометров, после выполнения плановой мощности – 38 млрд. кубометров.

К тому же, обсуждались и другие проекты трубопроводных поставок газа из России в КНР по газопроводу «Сила Сибири 2» через территорию Монголии, по западному маршруту и с Дальнего Востока.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально