Четверг, 18 апреля, 2024

КНР выдвинула ультиматум в ответ на санкции Соединенных Штатов

Must Read

Китай примет «жесткие» ответные меры на случай, если США введет санкции в отношении одного китайского предприятия и двух членов его руководства за нарушение прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР)

«Мы призываем США немедленно отказаться от этого неверного решения, прекратить вмешиваться во внутренние дела КНР и вредить интересам Китая. Если США продолжат такие односторонние действия, Китай будет реагировать жестко», – отметил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

«Проблемы Синьцзяна связаны не с правами человека, этносом или религией, а с борьбой с терроризмом и сепаратизмом», – сказал дипломат.

“Исходя из его точки зрения, происходящее в Синьцзяне «является внутренним делом Китая”, – заявил представитель МИД.

«Обвинения США являются клеветой в чистом виде», – подчеркнул Ван Вэньбинь

31 июля были введены санкции Министерством финансов США в соответствии с Глобальным актом Магнитского против Синьцзянского производственно-строительного корпуса и двух членов его руководства за несоблюдение человеческих прав. Американские власти распространили генеральную лицензию, в которой указано, что до 30 сентября иностранные физические и юридические лица должны завершить все сделки и свернуть любого рода сотрудничество с китайской компанией.

Также компании КНР, которые причастны к нарушениям прав человека в СУАР были проинформированы о внесении в черный список Министерством торговли США. В октябре прошлого и июне текущего года Вашингтон объявил, что в указанный перечень были внесены еще 37 организаций, которые якобы связаны с нарушением прав национальных меньшинств, проживающих в этом регионе.

Лента

В Украине будут блокировать сомнительные аккаунты TikTok

Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны совместно с компанией TikTok будут блокировать аккаунты, распространяющие фейковую и...

Актуально