Четверг, 28 марта, 2024

Коллаборант Аксёнов признался, что россияне продают в Севастополе краденое зерно

Must Read

Так называемый Глава оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов рассказал, что россияне вывозят зерно, украденное на оккупированных территориях Украины, через Севастополь.

Об этом пишет УП со ссылкой на российский телеканал «Крым 24» с комментарием Аксенова.

Прямой язык Аксенова: «Зерно из освобожденных (оккупированных – ред.) территорий в Республику Крым проходит транзитом, затем идёт в Севастополь на продажу. Мы сами себя обеспечиваем зерном.

Предыстория:

Украинские власти утверждают, что российские оккупанты систематически вывозят награбленное зерно с захваченных территорий Херсонской и Запорожской областей. 8 июня российские военные отправили первый поезд с награбленным зерном из Мелитополя в Крым.

Журналисты зафиксировали колонны грузовиков с награбленным зерном вблизи Керчи и Джанкоя.

Из-за войны Украина потеряла четвертую часть своих посевных площадей. Украинские власти прогнозируют, что урожай в этом году будет меньше на 40%.

Российский военный флот также блокирует морские пути к портам Украины на побережье Черного моря, делая невозможным безопасную перевозку зерна в другие страны. Украина с европейскими партнерами наладили маршрут по экспорту через Балтийское море. Международное сообщество опасается, что нехватка украинского зерна на глобальном рынке продовольствия может спровоцировать ещё большую нестабильность и привести к государственным переворотам в развивающихся странах.

Кроме зерна, российские захватчики вывозят из захваченных районов южных областей Украины черешню и кичатся «обвалом цен».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально