Пятница, 29 марта, 2024

Комиссия ООН обвинила РФ в причастности к военным преступлениям в Сирии

Must Read

Войска диктатора Башара Асада при поддержке Вооруженных сил России регулярно наносила удары по мирным объектам в Идлибе, что можно приравнять к военным преступлениям. Об этом говорится в отчете международной комиссии ООН по расследованию боевых событий в Сирии ноябре 2019 – июне 2020 года.

Согласно 27-страничному докладу, предоставленному 7 июля, в Женеве почти миллион человек вынуждены были покинуть свои дома в Идлибе из-за ударов по детским садам, школам и рынкам.

Эта волна беженцев стала “предвидимым следствием широкомасштабных противоправных ударов со стороны проправительственных сил”, сказано в докладе.

“Резко усилив свою военную кампанию по возвращению Идлиба и части западного Алеппо, сирийские правительственные войска совместно с Воздушно-космическими силами России нанесли воздушные и наземные удары, которые уничтожили гражданскую инфраструктуру, обезлюдели города и деревни и унесли жизни сотен сирийских женщин, мужчин и детей”, – утверждается в отчете.

В ряде случаев применялись кассетные бомбы. Расследователи приравнивают подобные боевые действия, которых совершаются без учета гражданского населения, к военным преступлениям.

Также авторы доклада обвинили боевиков исламистской группировки “Хайат Тахрир аш-Шам” в беспорядочных обстрелах районов, при которых погибли более 200 мирных жителей. Они захватывали, пытали и убивали гражданских лиц, что также равносильно военным преступлениям.

В докладе отмечается, что в результате российского авиаудара близ больницы погибли 14 мирных жителей в том числе врач, 5 женщин и 5 детей, от 30 до 65 человек получили ранения.

Комиссия настоятельно призвала все стороны конфликта прекратить нападения на мирное население Сирии и гражданские объекты, а также обратилась к государствам-членам ООН добиваться привлечения к ответственности за преступления, изложенные отчете.

Читайте также на сайте «Информационный навигатор»: Режим Асада приближается к финансовому краху.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Российские инвесторы могут довести Беларусь до дефолта

В то время как Беларусь тянет с выплатой долгов по своим давно просроченным еврооблигациям, российские инвесторы готовятся к запуску...

Актуально