Четверг, 25 апреля, 2024

Компании-банкроты оставили в российской экономике дыру размером 12 триллионов рублей

Must Read

Стремительно вымирающий бизнес оставляет за собой массу проблем для и так стагнирующей российской экономики.

Согласно данным Сбербанка, за последние пять лет с обанкротившихся компаний через суд удалось взыскать лишь 5% накопленных долгов долга.

В общей сложности, по оценке банка, кредиторы потеряли 12 трлн. рублей, или 10,5%ВВП – сумму, равную половине федерального бюджета, полутора годовым бюджетам Пенсионного фонда и 10 бюджетам всей системы высшего образования в стране.

По данным Федресурса, за первые полгода 2021 несостоятельными в России были признаны 4918 юридических лиц – на 9,2% больше, чем годом ранее.

Кредиторы сообщили о намерении обанкротить 15955 должников за полгода – на 29,6% больше, чем годом ранее, и на 14,6% выше показателя, чем за первую половину докризисного 2019 года.

По прогнозу аналитиков Coface, в третьем-четвертом квартале можно ожидать всплеск «отложенных» банкротств, так как мораторий на банкротства, действовавший до 7 января, не спас бизнес от краха, а лишь отсрочил его.

На конец июня, суммарная задолженность по обязательствам организаций достигала 149,741 трлн. рублей, то есть 130% ВВП.

Кредиторскую задолженность имели 6,2 тысячи компаний на сумму 4,096 трлн. рублей. Из этой суммы почти три четверти – 3,079 трлн. рублей – приходилось на долги перед поставщиками, а 122,9 млрд. рублей составляли неуплаченные налоги и сборы, а также взносы в государственные внебюджетные фонды.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально