Четверг, 25 апреля, 2024

Компании Китая ведут переговоры с Талибаном с целью получить доступ к залежам меди и лития

Must Read

Представители горнодобывающей отрасли КНР намерены получить доступ к месторождениям меди и лития в Афганистан. С этой целью они приехали в страну для переговоров с движением «Талибан», сообщает газета Financial Times. По данным источников издания среди представителей властей из Кабула и сотрудника китайской промышленной ассоциации, переговоры шли по поводу месторождения меди в районе Мес Айнак, на разработку которого у КНР имелась лицензии.

Также, сотрудники как минимум одного конгломерата в частном секторе Китая совершили поездки в провинции Нангархар и Лагман на востоке страны для оценки доступности залежей прочих минералов.

Переговоры пока находятся на ранней стадии и неизвестно Китай возобновит добычу природных ископаемых в Афганистане, нет.

Две китайские компании – крупнейший мировой производитель лития Ganfeng Lithium и Tianqi Lithium – опровергают эту информацию.

Литий и медь являются важными ресурсами для производства целого ряда товаров, включая батареи для электромобилей и смартфоны.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально