Среда, 24 апреля, 2024

Компании с долговой нагрузкой больше других рискуют остаться банкротами

Must Read

Как передает Bloomberg, худшая со времени «Великой депрессии» рецессия сулит дефолты компаниям с долговой нагрузкой, и все чаще такие банкротства будут происходить в форме, которую инвесторам будет распознать непросто.

По прогнозам рейтинговых агентств, все больше компаний будут прибегать к обмену проблемного долга, в рамках которого они будут пытаться решить проблемы с ликвидностью путем обмена или выкупа облигаций с большим дисконтом. Такие действия менее значительны, чем пропуск платежа, и остаются практически незамеченными для широкого круга инвесторов, хотя нередко приводят к ущербу кредиторов, и рейтинговые компании зачастую относят их к дефолтам.

Moody’s Investors Service прогнозирует, возрастание таких случаев, из-за экономического спада, вызванного пандемией коронавируса и низкими ценами на нефть.

Fitch Ratings предупреждает, что «неуравновешенность цен» на рынках высокодоходных облигаций, приведет к всплеску таких процедур. С начала года, обмен провели уже несколько фирм, в том числе и индонезийская угольная компания Geo Energy Resources Ltd. и китайскую Yida China Holdings Ltd., которая строит бизнес-парки.

Как говорит Эдвард Альтман, заслуженный профессор Школы бизнеса Штерна при Нью-Йоркском университете и директор отдела по анализу долгового рынка в Центре Саломон при том же университете (NYU Salomon Center) такой обмен проблемного долга, в большинстве случаев, всего лишь «пластырь», и в конце концов, компания становится банкротом.

По его оценке, около 40% компаний, которые сделали обмен, становились банкротами в течение трех лет. Он же разработал так называемую Z-модель – которая широко используется в оценке риска банкротства компаний.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Бундестаге призвали правительство поставить Украине ракеты Taurus

Глава оборонного комитета Бундестага Мари-Агнесс Штрак-Циммерманн призвала правительство Германии поставить Украине крылатые ракеты Taurus. "Канцлер всегда уверял нас, что ориентируется...

Актуально