Четверг, 28 марта, 2024

Компания «Роснефть» просит предоставить ей льготы для повышения рентабельности газовых месторождений

Must Read

Российская пресса сообщает, что глава «Роснефти» Игорь Сечин направил письмо руководству РФ с просьбой предоставить налоговые льготы для трудноизвлекаемых хранилищ газа березовской свиты в Западной Сибири.

Харампурское месторождение, которое «Роснефть» разрабатывает вместе с BP, имеет сложные геологические особенности, и нуждается в инновационных технологиях, поэтому промышленная добыча газа из этих почв без льгот нерентабельна, следует из письма. Как отмечает издание, компания предложила правительству сократить ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для таких залежей, установив коэффициент 0,21.

Такое послабление действует с 2013 года, для других трудноизвлекаемых запасов газа «Роснефти». Главы компании утверждает, что будет правильно сделать равные условия для аналогичных по характеристикам ресурсов. Основная часть газа Харампура находится в туронских залежах, но последние два года «Роснефть» начала увеличивать запасы газа из березовской свиты, на которую льготы пока не действуют.

В соответствии к документу, потенциальные ресурсы березовской свиты только в пределах участков «Роснефти» достигают 1,3 трлн. куб. м газа. Компания уже разработала технологию добычи и получила приток газа на трех месторождениях.

Представители «Роснефти», Минфина и Минэнерго не комментируют ситуацию.

Ранее компания просила предоставить Приобскому месторождению льготы на 10 лет, в виде вычета из НДПИ (46 млрд. рублей в год), которое разрабатывает вместе с «Газпром нефтью», по аналогии со льготами для Самотлорского месторождения. Приобское месторождение высоководное (часть воды в нефтяной смеси составляет около 90%), что делает добычу убыточной, а льготы могут повысить рентабельность, пояснял глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Франция готова мобилизовать производство оружия, чтобы помочь Украине – Министр

Правительство Франции готово пойти на реквизицию промышленных мощностей или установку приоритетов для производителей оружия, чтобы ускорить производство оружия и...

Актуально