Пятница, 19 апреля, 2024

Конец правления Путина станет сокрушительным ударом по РПЦ, – Константин Эггерт

Must Read

Религиозные общины России, и в первую очередь православные верующие должны понять: действия власти им вредят. Такое мнение высказал российский публицист Константин Эггерт на страницах журнала «Сноб», комментируя последние случаи осуждения российских блоггеров за якобы оскорбление чувств верующих.

Публикуем фрагменты авторской статьи Эггерта.

«…В пресс-службе патриархии, вероятно, уже поняли: по запросу «обнаженные фото на фоне церкви» поисковые сервисы выдают такое количество картинок, что если всех авторов преследовать, не останется времени служить Литургию.

Но «органы» бодрствуют. Они от имени верующих обижаются и от их же имени совершают суд и расправу. Потому что иначе, чем расправой 10 месяцев заключения за имитацию орального секса на фоне собора Василия Блаженного для двух молодых людей не назовешь. Гнев силовиков в отношении блоггера Руслана Бобиева и его 19-летней подруги Анастасии Чистовой вызвало не столько место съемки, а то, что Чистова была в куртке с надписью «Полиция». Не помогли даже прощения подсудимых.

Как тот самый верующий, именем которого обижаются прокурорские, я решительно призываю прекратить произвол. И это не значит, что мне нравится то, что делает Бобиев. Я считаю совершенно бессмысленным наказание за безвкусицу и провокацию. И дело не только в заповеди Иисуса Христа любить врагов, молиться за оскорбляющих, хотя для христианина, и этой заповеди, должно быть достаточно. Дело в будущем, которое готовят для нас, в том числе верующих – христиан, мусульман, иудеев – подобные процессы. А это будущее невеселое.

Путин и государственная бюрократия живут в оторванном от реалий мире, в котором товарищ сержант с дубинкой и товарищ судья обеспечивают не только «порядок» и «стабильность», но и идеологическую лояльность граждан. Более того, укрепляют новую российскую идентичность, основанную на триаде «казенное православие – путинское самодержавие – Америка во всём виновата!».

Им следовало бы почитать биографию Франсиско Франко Баамонде авторства Стэнли Пэйна или Антониу ди Оливейра Салазара, написанную Томом Геллахером. Обратите внимание на один аспект их правления: и в Испании, и в Португалии процветал официальный католицизм, власть активно следила за моралью и пыталась ею управлять. С уходом обоих лидеров именно их достижения на этом поприще «лопнули» быстрее всего.

И в Испании, и в Португалии приняты законы об однополых браках и усыновлении детей однополыми парами. Аборты разрешены, как и эвтаназия. Всё это противоречит учению Католической Церкви, но было принято обществом. Это, в основном, результат реакции на десятилетие диктатуры, фактически «сделавшей церковь государственной», а с ней и христианскую мораль. Это дало возможность испанским левым «переиграть» итоги Гражданской войны 1936-1939 годов в свою пользу.

В России, на мой взгляд, постепенно произойдут такие же изменения. Когда время Путина и его наследников завершится – а это, в исторической перспективе, произойдет достаточно быстро, – ответная реакция на все эти заключения за селфи, освящение ракет и возведение памятников святому покровителю нынешнего президента неизбежны. Это ударит, прежде всего по РПЦ, но также и по простым верующим, в том числе и другим конфессиям.

Уже сегодня христиане – критики действующей власти с общедемократических позиций воспринимаются недоверием. По личному опыту говорю. Оппозиционер – это всё чаще означает атеиста с радужным флагом на аватарке, который считает аборт неотъемлемым правом человека и радуется, что больному дедушке приятеля в Бельгии укололи смертельную инъекцию, чтобы он не мучился.

Патриарх Кирилл и высшие иерархи церкви, за немногочисленными исключениями, так же плохо образованы, как и кремлевские. Они страдают от тех же имперских иллюзий и так же далеки от людей, как и власть. Формально церковь в России негосударственная. Но в реальности она от государства полностью зависима.

Статистика реальной катехизации, причастия, просто посещение церкви для РЦП просто унизительна и катастрофическая. Любая демократизация русской жизни – а она неизбежна – закончится попыткой изгнать христиан и активных верующих вообще из общественной жизни.

Если бы патриарха и, если откровенно, муфтиат и раввинат тоже, беспокоила такая перспектива, они, в первую очередь, должны выступить даже не в защиту осужденных за картинки, а против законодательства, позволяющего их осуждать – и тем самым разоблачает слабость сообществ, которые неспособны выжить без государственной опоры. Многие члены этих общин далеки от милосердия. Но для того и нужны духовные лидеры, чтобы их в этом снова и снова убеждать.

И уже сегодня интеллектуалы всех конфессий должны стать на защиту таких, якобы светских, идей, как свобода слова и религиозная свобода. В будущем именно эти принципы, закрепленные новой конституцией, должны гарантировать право верующих участвовать в общественной жизни, как это происходит в Соединенных Штатах благодаря Биллю о правах.

Молитесь о блоггерах с селфи-палками. Простите и просите прощения. Кризис неизбежен. Но она не страшна, когда есть вера, разум и предсказание».

Источник: Константин Эггерт, «Сноб»

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально