Четверг, 25 апреля, 2024

Конгресс США обеспокоен сотрудничеством России и Индии в сфере ПВО

Must Read

Исполняющая обязанности помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс в ходе телеконференции, организованной «Атлантическим советом» сообщила, что США обеспокоены взаимодействием Индии и России в военно-технической сфере, особенно в вопросах противовоздушной обороны.

По поводу того, могут ли быть применены санкции в рамках действующего в США закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), если Индия купит системы ПВО российского производства, она отметила только тот факт, что в Конгрессе обеспокоены прибылью России сделки.

«Вопрос о CAATSA не снят, но, думаю, основное внимание следует уделить вопросу о том, что США используют системы высочайшего технологического уровня, и встает вопрос о том, какие системы индийская сторона захочет использовать в будущем и каким образом они эти системы будут взаимодействовать между собой», – добавила Уэллс.

Она уточнила, что комбинировать оборудование производства разных стран не получится и Индия будет поставлена перед выбором, а США предлагает наилучшие технологии и платформы.

Напомним, что в 2018 году Москва и Нью-Дели подписали контракт на поставку пяти полковых комплектов зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 стоимостью более 5 млрд. долларов. Завершение поставок пятого полкового комплекта ЗРС С-400 ожидается в первой половине 2025 года.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально