Четверг, 18 апреля, 2024

Конгресс США принял резолюцию против возвращения России в G7

Must Read

Палата представителей Конгресса США одобрила резолюцию с призывом не возвращать Россию в G7 до тех пор, пока она не прекратит оккупацию суверенной территории Украины, включая Крым, и не прекратит свои нападения на демократические государства во всем мире. Документ поддержали 339 конгрессменов, против него выступил 71, не голосовали еще 20. Такие данные опубликованы на сайте Офиса секретаря Палаты представителей. 

 «С 2014 года после того, как Россия перестала участвовать в G7 на фоне конфликта на юго-востоке Украины, ни одно из условий для ее возвращения не было выполнено», — заявил конгрессмен Альбио Сирейс, который инициировал голосование. По его словам, РФ стала даже более агрессивной по отношению к Украине и «взорвала демократию во многих других странах, включая США».

Напомним, G7 – объединение экономически развитых стран, в которое входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. В формате “семерки” организация существовала в 1976-1997 годы. После присоединения РФ объединение получило название Группа восьми (G8).

Россия была исключена из состава G8 в 2014 году после аннексии украинского Крыма.

Лента

Жители города в Московской области не рады возвращающимся с войны «героям»

Жители города Ликино-Дулево Московской области почему-то не рады возвращающимся в их город «героям сво», сообщает Telegram-канал “OSINT Пчелы”. Вот один...

Актуально