Суббота, 20 апреля, 2024

Константинополь применил «икономию» в украинском церковном вопросе, – Говорун

Must Read

Вселенский Патриархат применил в отношении Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви икономию (снисходительное применение церковных правил), в то время как Московская патриархия применяла акривию (строгое применение церковных правил).

Такое положение дел свидетельствует о том, что иерархи РПЦ были неискренними, когда заявляли о попытке решить украинский церковный вопрос, который Вселенский Патриархат решил в 2018-2019 году, пишет богослов Архимандрит Кирилл Говорун в своём телеграмм канале.

«Выскажу такое мнение о применении канонической акривии и икономии к расколам – на основании изучения исторических прецедентов. Акривия, как правило, была средством устрашения или, если выразиться по-другому, приведение раскольников в сознание – чтобы они не думали, что у них в церковном плане все хорошо. Это, так сказать, момент, побуждающий их к возвращению к церковному общению. Икономия же в основном применялась, когда они уже возвращались из раскола. Это если у принимающей стороны было искреннее желание, чтобы они вернулись. Если же желания не было, то возвращавшихся ждала стена всё той же жесткой акривии», – пишет Говорун.

Он уверен, что именно по этим критериям можно судить об искренности желания вылечить украинский раскол.

После возникновения разделения православия в Украине в 1990-х годах «и у Москвы, и у Константинополя была примерно одинаковая риторика по отношению к УПЦ КП и УАПЦ: неканонические и раскольники», – подчеркнул богослов.

«Но когда раскольники решили вернуться, то Константинополь применил икономию, а Москва по-прежнему настаивает на акривии. Здесь и понятно, кто искренне хотел, чтобы раскол прекратился, а кто симулировал желания», – подытожил Архимандрит Кирилл Говорун.

Ранее Говорун рассказал, что в РПЦ руководствовались политической подоплекой, когда разрывали евхаристическую связь с Константинополем. Он также уверен, что Москва лишь имитировала решение украинского раскола и затягивала этот процесс в течение 30 лет, а Вселенский Патриархат его действительно преодолел за гораздо более короткий промежуток времени.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина продолжает стратегию вытеснения российской авиации

В 3:00 утра 19 апреля, с российского аэродрома Энгельс-2 осуществили взлёт 3 стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-22М3, загруженные 6-ю ракетами Х-22,...

Актуально