Четверг, 25 апреля, 2024

Контрразведка СБУ предотвратила вывоз запчастей к военным самолетам

Must Read

На Харьковщине задержали группу местных жителей, которые пытались вывезти за пределы Украины запчасти к учебно-боевому самолету Л-39 “Альбатрос”. Об этом сообщил руководитель пресс-центра Управления СБУ в регионе Владислав Абдула.

Контрразведка СБУ установила, что несколько граждан Украины нелегально скупали у разных продавцов агрегаты и узлы, в том числе б/у, к реактивному учебно-боевому самолету Л-39 “Альбатрос”. Злоумышленники вывозили комплектующие заграницу с сокрытием от таможенного контроля, а также в дальнейшем использовали их для проведения регламентных работ по обслуживанию данного типа самолетов за рубежом. Отметим, Аеро L-39 «Альбатрос» производства чешской фирмы Aero Vodochody состоит на вооружении более чем 30 стран мира. Основными операторами являются Чехия, Словакия, Россия, Болгария, Куба и Эфиопия.

Правоохранители задержали фигурантов дела в зоне таможенного поста международного аэропорта “Харьков”. Подозреваемые пытались незаконно вывезти в одну из стран ЕС комплектующие к самолету под видом автомобильных запчастей. Поскольку запчасти являются товарами двойного назначения, то на данный момент решается вопрос о сообщении фигурантам о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспертному контролю) Уголовного кодекса Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально