Среда, 24 апреля, 2024

Корейские истребители пятого поколения получат лучшую в мире ракету класса “воздух-воздух”

Must Read

Как сообщает французское издание “La Tribune”, в министерстве обороны Южной Кореи принято решение интегрировать ракету Meteor класса “воздух-воздух” в свой перспективный истребитель пятого поколения KF-X.

Ракета Meteor является совместным детищем Великобритании, Германии, Италии, Испании, Франции и Швеции. Её производство налажено на мощностях компании MBDA.

Meteor считается одной из лучших ракет класса “воздух-воздух”. В её комплектацию входит активная радиолокационная ГСН, а в качестве силовой установки применяется маршевый прямоточный воздушно-реактивный двигатель с регулируемой по модулю тягой. Этот двигатель позволяет ракете курсировать со скоростью более 4 Маха и обеспечивает её тягой и средним ускорением для перехвата цели на расстоянии до 150 км.

Носителями этих ракет уже являются Dassault Rafale, Saab Gripen и Eurofighter Typhoon. В перспективе её интегрируют для истребителей Lockheed Martin F-35В ВВС Великобритании и F-35 ВВС Италии.

Перспективный южнокорейский истребитель пятого поколения KF-X ожидается в виде полноценного прототипа в 2021 году, а его первый полет должен состояться в 2022 году. Запуск истребителя в серию ожидается в 2026 году.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально