Суббота, 20 апреля, 2024

Король Марокко заявил о созыве заседания комитета по Иерусалиму

Must Read

Скоро король Марокко Мухаммед VI созовет 21-ое заседание Комитета по Иерусалиму при Организации исламского сотрудничества (ОИС), передает агентство Анадолу. Он уведомил об этом президента Палестины Махмуда Аббаса.

В письме заявлено, что Рабат всегда воспринимал тему Палестины в контексте вопроса Западной Сахары. Укрепление суверенитета Марокко над Западной Сахарой не нанесет ущерба интересам палестинского народа, заверил король Марокко.

Мухаммед VI пообещал приложить все усилия для мирного урегулирования конфликта между странами, так как Марокко заинтересовано в установления прочного мира в ближневосточном регионе.

Король Марокко утверждает, что готов защищать особый статус города Иерусалима, мечеть Аль-Акса, уважение к свободе религиозных обрядов для последователей трех монотеистических религий.

Напомним, что диалог между Рабатом и Тель-Авивом был налажен еще в 1993 году после подписания Соглашения в Осло между Палестиной и Израилем.

После начала второй Интифады в 2002 году Марокко заморозило контакты с Израилем. 23 декабря премьер-министр Марокко Саад ад-Дин аль-Османи заявил о готовности восстановить мирные отношения с Израилем.

В ходе визита первой официальной совместной делегации США и Израиля в Рабат были подписаны четыре документа о сотрудничестве в области экономики, торговли, инноваций и туризма.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально