Четверг, 25 апреля, 2024

Коронавирус давит на курс рубля

Must Read

На новостях о появлении в России коронавируса nCoV-2019 рубль продолжил снижение на Московской бирже.

Доллар подорожал на 60 копеек – до 63,86 рубля, что является двухмесячным максимумом. Рубль просел к доллару на 2,8%, рекордно с июля.

Курс евро перешагнул отметку 70 рублей и прочно там закрепился. Сделки на бирже проходили по максимальному курсу с 6 декабря – 70,6525 рубля. С августа прошлого года европейская валюта стала дороже на 2,3 рубля.

В ходе первых сделок, когда нефть дорожала, евро подешевел на 36 копеек (до 69,47 рубля), а доллар – на 22 копейки (до 63,04 рубля). Накануне ВОЗ объявила глобальную вспышку коронавируса международной чрезвычайной ситуацией общественного здравоохранения, но не советовала вводить ограничения на передвижения людей и товаров.

После часа торгов падение рубля ускорилось на новостях о том, что китайский вирус попал в Россию, о чем сообщила глава оперативного штаба правительства Татьяна Голикова.

К началу последнего часа основной сессии доллар подрожал на 80 копеек, а евро – на 1,17 рубля.

Аналитики «Атона» говорят, что рубль болезненно реагирует на внешнеэкономические события, когда инвесторы уходят в защитные активы. Для вялой российской экономики будет ударом вспышка инфекции в стране, куда Россия экспортирует 12% своей продукции.

На ней отразятся падение цен на сырье, сокращение числа туристов и потери от транзитных потоков. Снижение китайского импорта может ускорить инфляцию, говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Центробанк России может отказаться снижать ставки на февральском заседании, полагает «Атон».

Аналитик Просвязьбанка Евгений Локтюхов прогнозирует, что доллар временно может подняться до 67-67,8 рубля.

Персональный брокер ИФК “Солид” Дмитрий Балакин прогнозирует, что страна может столкнуться с оттоком капитала с рынка государственного долга, где пока умеренно снижаются цены. Нерезиденты выжидают. Длинные ОФЗ теряют 0,2-0,3%, а общий индекс гособлигаций RGBI пока стабилен (+0,04%).

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально