Домой Новости Космические силы США представили новейшую систему наблюдения

Космические силы США представили новейшую систему наблюдения

Радиолокационная станция космического наблюдения, известная как Space Fence, после пяти лет строительства начала свою роботу. Об этом объявили в пресс-релизе космические силы США.

«Радар Space Fence революционизирует наше представление о космосе, предоставляя своевременные точные данные об орбитах на объектах, которые угрожают как пилотируемым, так и беспилотным военным и коммерческим космическим активам», — заявил глава космических операций генерал Джон Реймонд.

Радар располагается на острове Кваджалейн в Республике Маршалловы Острова. Он будет отслеживать небольшие объекты на более высоких орбитах. Все собранные данные будут собираться в военную сеть космического наблюдения, которая в настоящее время отслеживает более 25 000 объектов.

Также в пресс-релизе говорится, что Пентагон утверждает, что его радар Space Fence предоставляет точные позиционные данные для того, что он называет «Осведомленность о космическом домене», для поддержания точного и современного каталога космических объектов, обеспечения орбитальной безопасности и ранних предупреждений о событиях соединения и признаки потенциальных угроз.

Exit mobile version