Среда, 24 апреля, 2024

Кремль поддерживает «УПЦ» Московского Патриархата только фейками-пугаками

Must Read

Массовый переход церквей от так называемого УПЦ Московского Патриархата к нашей родной Православной Церкви Украины очень бесит Кремль. Зря их синод из Киева постоянно обращается к Кириллу Гундяеву за помощью. Ведь все верующие увидели, как помпезно в Москве «благословили» убийства украинцев. Так что после такого уже никогда не захотят посещать церкви оккупантов.

Из-за того, что в Кремле никак не могут повлиять на ситуацию, решили создать иллюзию «поддержки» Украинской православной церкви (Московского Патриархата).

Да, первым, что российская пропаганда сделала, так это придумала фейк о том, что создание нашей ПЦУ стало одним из поводов военного вторжения в Украину.

Параллельно с этим нелепым тезисом УПЦ (МП) обвинила пятого Президента Украины и Православную церковь Украины в «незаконном» получении Томоса об автокефалии. Мол, православная Россия была просто вынуждена защищать «своих».

Возможно, в главном соборе УПЦ (МП) забыли, что Томос Украина получила 6 января 2019 года. В то время как Россия оккупировала Крым и части Луганской и Донецкой областей ещё в начале 2014-го.

Чтобы установить справедливость, Государственная служба этнополитики и свободы совести своевременно отреагировала на заявление УПЦ Московского Патриархата.

В частности, в ГСЭС отметили, что данное утверждение содержит высказывания, которые могут быть расценены как разжигание религиозной вражды, оскорбление чувств верующих и оправдание войны России против Украины.

Там напомнили, что ПЦУ является официально зарегистрированным религиозным объединением. Ведь это соответствует запросу миллионов украинских православных верующих принадлежать такой православной Церкви, которая не имеет афилиации с религиозным объединением на территории России.

В свою очередь в ПЦУ также изучили заявление и обвинили УПЦ (МП) в откровенном распространении идеологии «русского мира» в обществе.

«Её представители десятилетиями последовательно продвигали, распространяли, поддерживали и пропагандировали как среди своих верных, так и в украинском обществе идеологию «русского мира» – фундамент и ключевое оправдание российской агрессии против нашего государства», – сообщили в Православной церкви Украины.

Позже, увидев дальнейшее уменьшение количества церквей УПЦ (МП), быстрыми темпами в Кремле продолжили на словах поддерживать «своих» и распространили другой тезис. Да, новая «пугалка» заключается в том, что якобы притеснение церквей Московского Патриархата со стороны украинских силовиков приведёт к ухудшению ситуации на фронте.

Следует добавить, что одним из главных творцов новой господствующей идеологии фашистского типа в России является Глава Московского Патриархата Кирилл Гундяев. Это видно из многих его проповедей и публичных выступлений. Убийства мирных украинцев и изнасилование детей там оправдывают какой-то больной «великой идеи».

Автор: Дмитрий Горбунов/armyinform.com.ua

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Оккупанты обстреляли жилой комплекс в Харькове, есть раненые

В Харькове увеличилось количество пострадавших после обстрела российских войск в ночь на 24 апреля. Об этом сообщает Глава Харьковской ОВА...

Актуально