Четверг, 28 марта, 2024

Крестный ход РПЦвУ это противопоставление крупной православной конфессии государству – эксперт

Must Read

В ленте через один мелькают посты о неудобствах, которые создаёт крестный ход РПЦвУ. Я к ним отношусь спокойно. Ибо точно такие же неудобства для передвижения может создать и крестный ход ПЦУ. Меня гораздо больше смущает другое.

Об этом пишет эксперт Алексей Копытько на своей страничке в Facebook.

Я бегло посмотрел марафон на “первом медведчуковском канале” (когда формально светский канал сутки освещает религиозные мероприятия – это конечно особый жанр, но, такое, кому олимпиада, кому крестный ход).

Общая тональной этой движухи – противопоставление крупной православной конфессии государству. Не власти, а Украине как таковой. Они стараются это делать, формально не выходя за рамки дозволенного, но посыл очень чёткий.

Украина позиционируется как враждебное государство и граждан настраивают против него. Интересно, что масса синхронов от верующих – на украинском языке. Мы видим наглядную визуализацию “украинского народа”, который братский, и “недружественного” государства.

Подбор гостей – прекрасен. Например, на скриншоте мы видим Юрия Дудкина, которого называют “военным экспертом”, “политологом”, “историком” и т.д. В феврале он был арестован по подозрению в госизмене, но за него внесли залог 2 млн. грн. харьковские депутаты от ОПЗЖ. И он дальше вещает на богословские темы.

В эфире отметились все наиболее одиозные персонажи – от “православных блогеров”, которые называют православных сограждан “слугами антихриста”, до концентрированного политического шлака.

Также благообразные политологи многократно повторили мантру о “гражданском конфликте”, который вызревает на религиозной почве, и подводили к мысли, что он неизбежен, если в Киев приедет Варфоломей.

Бросается в глаза, что журналистам вменили обсуждать с гостями тему “антицерковных законов”, но что это за законы такие представляют не все ведущие в студии и не все гости. Но неизменно сходятся в мнении, что это ужасно и недопустимо.

В полный рост наблюдаем то, о чём я писал вчера – РПЦвУ открыто трансформируют в антиукраинский политический проект, управляемый из России. За неимением влиятельных политических сил они решили отбросить приличия и назначить такой силой церковь. Уже не церковь подыгрывает политикам, а политики подыгрывают церкви, чтобы удержать граждан.

Это уже точно не про Веру.

(формально РПЦвУ рекомендует соблюдать противоковидные предписания медиков, но как видим на маски в транспорте это не распространяется, все автобусы в участниками хода – такие).

Источник: Facebook

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально