Четверг, 28 марта, 2024

«Крестовый» поход «Росатома». Как РФ активизирует гибридное влияние через православные церкви

Must Read

Архиепископ Православной Церкви Украины Евстратий (Зоря) обратил внимание, что недавние активные рабочие поездки заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви (РПЦ) протоиерея Николая Балашова по маршруту Белград (Сербия) – Баня-Лука (Босния и Герцеговина) не случайно налагаются на активизацию обострения событий на Балканах. Он отмечает, что этот отдел РПЦ ещё с советских времен использовался Кремлём для прикрытия ведения агентурной и разведывательной работы за границей.

Об этом говорится в материале международного волонтерского сообщества InfomNapalm.

Кроме Балкан россияне продолжили работать «мягкой силой» по Польше. 11 декабря 2021 года делегация российского «Фонда поддержки христианской культуры и наследия» (фонд финансируется вышеупомянутой государственной российской компанией «Росатом») посетила Белостокско-Гданскую епархию Польской Православной Церкви. По данным информированных источников, россияне якобы передали польским религиозным деятелям большое «пожертвование» на миллионы евро. Опосредованно факт значительного «пожертвования» подтвердил в своих комментариях и глава этого российского фонда Егор Скопенко, возглавлявший делегацию. Он заявил, что «занимается такой благотворительностью и в других Поместных Церквах». Пока эти данные нуждаются в дополнительной проверке, потому что пока остаётся загадкой, каким образом россияне смогли провезти такую ​​значительную сумму и были ли привлечены при этом дипломатические каналы. Попробуем отыскать дополнительную информацию в открытых источниках.

На этот раз нас заинтересовал Егор Скопенко, у которого довольно короткий, но в то же время довольно интересный послужной список. По опубликованной им лично информации, он с 2014 года якобы работал в должности помощника генерального директора в компании «Особая экономическая зона «Алабуга». С февраля 2018 по сентябрь 2020 был директором компании «АНО «Управляющая компания по развитию Саравско-Дивеевского Кластера». После этого стал руководить «Фондом поддержки христианской культуры и наследия». Этот фонд, созданный государственной корпорацией «Росатом» в 2019 году, имеет разветвленную структуру и может использоваться Кремлем для гибридного влияния, лоббирования и прикрытия российских финансовых операций за рубежом.

На сайте указано, что проекты фонда реализуются в 15 странах, среди которых: Болгария, Грузия, Турция, Финляндия, США, Испания, Швеция, Босния и Герцеговина, Израиль, Франция, Сирия, Польша, Ливан, Исландия и Россия.

Как для официального руководителя фонда, который проводит много зарубежных встреч и поездок, у Егора Скопенко очень малоинформативный профиль в социальных сетях.

Например, его страница в Facebook содержит всего несколько фотографий: одно качественное студийное фото за 2020 год, фото за 2019 год небольшого размера и фото 2013 в парадной форме с погонами сержанта.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/skopenko.jpg?resize=420%2C420&ssl=1

В свою очередь поиск по фотографиям в Google указывает, что второе фото с его страницы было сделано, вероятно, во время zoom-конференции, на которой Скопенко был зарегистрирован почему-то под другим именем, Станислав, и был указан как Менеджер по техническим операциям Carnival Corporation» (британско-американская круизная компания со штаб-квартирой в Майами, США, предоставляющая услуги по организации и обслуживанию морских круизов). У Google осталась управляемая страница с некоторыми данными его профайла на zoominfo.com.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/skopenko2.jpg?w=600&ssl=1

Вообще с января 2014 по декабрь 2021 он загрузил всего несколько открытых публикаций на Facebook. Похоже, что перед рабочей поездкой на Балканы он решил (или ему дали такой совет) немного наполнить свою малоинформативную страницу. Поэтому 3 декабря 2021 года с разницей в 28 минут он выложил и в Facebook, и во вновь профиле в Instagram сразу несколько фото с комментариями:

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/6-1.jpg?resize=696%2C411&ssl=1

Комментарий к первому фото:

«Первая рабочая поездка в Ливан, когда-то богатый город Бейрут. Сейчас там экономический кризис, многие стоят по 3 часа на заправке. Ранее страну называли Восточной Швейцарией по количеству богачей и банков. Не хуже Сочи, всем рекомендую на отдых. Главное не платите картой и уже везите доллары».

Из новости на сайте Фонда поддержки Христианской культуры и наследия указано, что эта встреча в Бейруте состоялась ещё 6 ноября 2021 года.

Комментарий ко второму фото:

«В очередной раз посетил Турцию, Анталию, а в рамках рабочей командировки. Посетил приход Русской церкви в Анталии, очень душевные люди. Обязательно еще раз приеду. Всем советую посетить, когда поедете отдыхать».

Из новости на сайте Фонда поддержки Христианской культуры и наследия указано, что эта поездка в Турцию состоялась 10 ноября 2021 года «по благословению» Патриарха Кирилла.

По состоянию на декабрь 2021 год в базах данных и реестрах Егор Скопенко официально указан как руководитель и исполнительный директор «Фонда поддержки Христианской культуры и наследия», ИНН 9704008570, юридический адрес фонда: г. Москва, ул. Волхонка, 9, кв.14. По состоянию на 2020 год прибыль фонда составила 11,5 млн. руб. (примерно 138 тыс. евро).

Ранее он был указан как основатель ликвидированных компаний «Айдео», ИНН 1646044660 и Энгри Хот Догс, ИНН 1646039445. Обе компании были зарегистрированы в г. Элабуга, Республика Татарстан, Российская Федерация.

По совокупности данных выглядит, что новый фонд является проектом для прикрытия работы российских спецслужб через религиозные учреждения в разных точках мира и лоббирования российских интересов путём значительных точечных финансовых инъекций.

Кураторы фонда от «Росатома»

Именно со второй половины 2021 года фиксируется активное содействие Росатома в различных международных контактах, замаскированных под религиозную деятельность.

Интересно, что кураторами вышеупомянутого «Фонда поддержки Христианской культуры и наследия» являются Алексей Лихачев (российский государственный деятель, генеральный директор «Росатом» и Сергей Обозов, заместитель генерального директора «Росатом», генеральный директор ОАО «Концерн РосЭнергоАтом», заместитель директора ОАО ».

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/liho.jpg?w=895&ssl=1

На фото первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко (с 2020 года находится в санкционных списках ЕС и Великобритании) и Алексей Лихачев / архивное фото агентства ТАСС.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/oboz.jpg?w=622&ssl=1

Сергей Обозов получил орден преподобного Серафима Саровского II степени / Фото за 18 сентября 2020 года.

Интересно, что именно Алексей Лихачев, Сергей Обозов и Егор Скопенко 30 ноября 2021 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве были на встрече с Патриархом Московским Кириллом (Владимиром Гундяевым). В ходе встречи Патриарх также наградил Алексея Лихачева орденом преподобного Серафима Саровского II степени.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/kirill-2048x1152-1.jpg?resize=1024%2C576&ssl=1

На этой встрече, вероятно, и были получены инструкции для дальнейшего паломничества на Балканы и продвижения российских интересов.

6 декабря представители фонда посетили сербский Белград, где провели встречу с Патриархом Сербским Порфирием. Во встрече приняли участие Егор Скопенко, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерей Николай Балашов, а также Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Сербии Александр Боцан-Харченко. Собственно, благодаря прикрытию российских дипломатов возможен и провоз без растаможи значительной суммы наличных средств для «пожертвований».

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/serbsk.jpg?resize=1024%2C576&ssl=1

Также 6 декабря посетили монастырь в городе Углевик (Республика Сербская, Босния и Герцеговина).

7 декабря Николай Балашов и Егор Скопенко посетили Баня-Луку (Республика Сербская, Босния и Герцеговина).

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/bania.jpg?resize=1024%2C576&ssl=1

Уже 8–9 декабря Николай Балашов и делегация «Фонда поддержки христианской культуры и наследия» уже были в Хорватии в Горно-Карловацкой епархии. По открытым данным, «Фонд способствовал восстановлению одной из пострадавших от землетрясения святынь Горно-Карловецкой епархии – храма Рождества Пресвятой Богородицы в городе Глина». Это ещё один опосредованный признак щедрых «пожертвований» или инвестиций россиян.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/horva.jpg?resize=1024%2C576&ssl=1

10 декабря делегация фонда была принята главой Польской Православной Церкви Митрополитом Саввой, а также посетила Белостокско-Гданскую епархию. В ходе этого визита россиян в Польскую Православную церковь также были вручены значительные «пожертвования».

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/12/pol.jpg?resize=1024%2C576&ssl=1

Существует много направлений, по которым РФ оказывает гибридное влияние на дестабилизацию ситуации в разных странах мира. Это информационные, экономические, политические, военные, террористические и другие средства. И одним из столбов Кремля, предоставляющего дополнительные возможности легкой инфильтрации агентов влияния за границей, остаётся Русская Православная Церковь. Её высокопоставленные деятели часто называют «диверсанты в рясах», или «священники в погонах» за многочисленные свидетельства тесного сотрудничества этой религиозной структуры с советскими, а после распада СССР — с российскими спецслужбами. Государственные корпорации и чиновники тесно сотрудничают с религиозными учреждениями в рамках продвижения интересов русского мира.

Особенно Кремль интересует отвлечение стран НАТО на внутренние проблемы, чтобы отвлечь внимание от фактов российской агрессии против Украины.

Все указанные в настоящей статье данные получены в ходе мониторинга открытых источников информации. Они собраны и представлены как предположения, требующие до разведки и дополнительного внимания правоохранительных и органов безопасности, как стран Европейского Союза, так и других государств, заинтересованных в недопущении дестабилизации ситуации на Балканах. На многих примерах прошлых лет было подтверждено, что РФ для прикрытия собственных гибридных операций за рубежом употребляет, в том числе и религиозные учреждения.

В настоящее время у нас нет доказательств, что за очередные щедрые «пожертвования» зарубежным церквям российская делегация из указанных лиц просила у духовников содействовать в гибридных операциях Кремля на Балканах и в Польше, но такие риски существуют. Москва уже неоднократно испытывала подобные гибридные инструменты подкупа как при подготовке к агрессии против Украины, так и в других государствах. Поэтому следует исследовать такие действия с особым вниманием.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально