Суббота, 20 апреля, 2024

Крестьяне на Черниговщине молятся в храме, который оккупанты сделали застенкой

Must Read

«Раненная, но живая. Разбитая церковь, но главное – звучит рождественская молитва! Во взглядах прихожан улавливается огромная Вера! Вера в светлое будущее!» – такое короткое, но красноречивое сообщение размещено под изображением полуразрушенного храма в селе Лукашевка на окраине Чернигова на фейсбук-странице активной устилужской союзницы, депутата Владимирского районного совета Светланы Гук.

Во время разговора Светлана делилась своими впечатлениями и эмоциями от Чернигова, где ужасный след оставили решисты. Особенно больно было смотреть на разрушенные монументы архитектуры, наши святыни. Жертвой кровавых деяний освободителей стала и Вознесенская церковь в селе Лукашевка, передаёт Волынь.

После деоккупации Черниговщины спасатели проводили разминирование, в том числе и в храме Вознесения Господня в Лукашевке, который принадлежал к московскому патриархату и который оккупанты использовали в качестве своего штаба и состава. Кроме боеприпасов, изуродованных куполов с крестами, мусор, оставленный русскими военными, здесь обнаружили и тела погибших и замученных местных жителей.

День 22 марта, когда древняя сельская церковь – памятник каменной архитектуры начала ХХ века – сгорела внутри и получила серьезные повреждения снаружи, местные жители описывают кратко: «Несколько часов рвались снаряды. Туда-сюда летало. Там началась детонация боеприпасов…».

Но, несмотря ни на что, святыня – свидетель русского нашествия на Черниговщину – устояла. К счастью, стены, полутораметровые толщины, в большинстве своем уцелели. Хотя понятно, что восстановление потребует не только значительных средств, но и привлечения профессиональных реставраторов.

Вознесенская церковь, первоначально как деревянная постройка, была возведена в 1781 году. В начале ХХ века её перестроили в кирпичную. В стиле епархиальной архитектуры, крещатую в плане, с двухъярусной колокольней над входом. В советское время храм использовали как склад. Богослужение в нем было возобновлено в 1988 году, до последнего времени он принадлежал к Московскому Патриархату.

Пережив в марте три недели российской оккупации, религиозная община Лукашевки летом приняла решение перейти к Православной церкви Украины. Нынешний настоятель храма – священник из Черниговской Екатеринки Сергей Зезуля.

Светлана, рассказывая об этом уникальном историческом культовом сооружении, сказала, что через несколько месяцев уже хорошо ознакомилась с Черниговом. Говорит, больно отдавать себе отчет, что в городе ещё действует много «Путинских» церквей, куда ходят верующие. «Что должно случиться, чтобы они поняли, какое зло несут эти промосковские религиозные ячейки?» – риторически спрашивает женщина.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально