Вторник, 16 апреля, 2024

Кровь мучеников стала семенами веры, проросшей восстановлением свободы для народа и Церкви – Епифаний

Must Read

В прошлый воскресный день мы чтили память всех святых, которые от века Богу угодили. Сегодня мы особенно прославляем тех из них, кто своим рождением, жизнью, служением связан с нашей землей, с Украиной-Русью.

Об этом говорил Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний в своей проповеди во время Божественной литургии в Свято-Георгиевском монастыре на Казачьих могилах.

Таким образом, не только упоминаются их подвиги, их труд для Бога и Церкви, но также ещё раз удостоверяется – наш народ ничем не меньше и не хуже других народов. Русь-Украина действительно способна рождать святых, её земля полита кровью мучеников, освящена аскетическими подвигами и непрестанными молитвами преподобных, просвещена словами Евангелия, проповедуемого апостолом Андреем Первозванным и сонмом святителей.

Со времени, когда ноги Андрея, первого из призванных к апостольству, ступили на землю нашего Крыма и до сих пор непрерывно возвещается среди народа нашего благовестия о спасении. Благодаря этому и в благоприятных обстоятельствах, и во времена притеснений и гонений – Церковь Христова на землях Руси-Украины продолжала и продолжает свою благодатную миссию, вести верных к Царству Небесному.

Как вы знаете, единое духовное, таинственное тело Церкви богословы видят в двух аспектах – Церкви воинственной, которая находится в земных условиях и совершает невидимую духовную брань со злом и его начальником – дьяволом; и Церкви победоносной, которую составляют ангелы и святые, отошедшие от жизни века сего в вечность. Но следует подчеркнуть, что мы, живые здесь, и святые, живущие у Бога, составляем единую Церковь.

И как сегодня мы, по уже сложившемуся обычаю, собрались здесь, на этой политой кровью наших предков месте, кровью тех, кто отдали свою жизнь за православную веру и за свободу Украины – так же и таинственно, но вполне реально происходит единение и Церкви воинственной и Церкви победоносной.

Здесь мы собрались из разных уголков нашего края, издалека и из окрестных мест. Собрались миряне и духовенство, монахи, иерархи – но все мы имеем духовное единство. Мы совершаем общую молитву, мы соединяемся в Таинстве Евхаристии. То есть, будучи разными, ведь каждый из нас является личностью уникальной, неповторимой, – мы одновременно составляем единое собрание призванных Христом учеников.

И как собраны мы здесь, видим, и мы молимся за нашу родную землю, за наших воинов-защитников, чтобы Господь укрепил их в борьбе с русским агрессором, молимся о пленных и их освобождении, молимся о мирных жителях, страдающих от нашествия чужестранцев – да само в молитве за это объединяются и святые земли Украинской! Мы собраны на земле, а они – на небесах, однако мы молимся вместе и верим, что по слову Писания эта молитва имеет большую силу.

Сегодня мы чествуем ново мучеников и исповедников веры Христовой, которые от безбожников пострадали во времена гонений прошлого века. Мы не забыли, как сотни и тысячи мирян и священников, монахов и иерархов были замучены, высланы в дальние края на каторжные работы, репрессированы. Тысячи храмов и монастырей были обращены в руины или осквернены превращением в клубы или хозяйственные помещения. От рук гонителей и мучителей кровь мученическая реками лилась, и ею проникла украинская земля. Однако, как и в древние времена языческих гонений, эта кровь мучеников стала семенами веры, проросшими религиозным возрождением, восстановлением свободы для народа и Церкви. Как зерно, эти исповедники веры легли в землю, но их подвиг, словно проросшие из зерна колосья, дал большой плод. Этот плод – наша церковная независимость и наша независимость государственная, свобода для Церкви и воля для народа.

Благодаря подвигам лучших сыновей и дочерей нашего народа, мы имеем возможность молиться в родной Церкви на родном языке, имеем возможность строить своё государство, а не жить в рабском ярме «русского мира». И мы собрались на этом священном для всех украинцев месте, чтобы поблагодарить всех – тех, кто на Берестейском поле и на всех других полях битв боролся за правду, за православную веру, за родную землю, и всех тех, кто не саблей или мечом железным, но мечом духовным – молитвой и словом Господним – на землях Украины-Русы также боролся со злом и грехом.

Наша благодарность, наше единство, наше осознание ответственности за бесценные дары, которые предыдущие поколения украинского народа передали нам и которые мы должны приумножить и передать преемникам – обязывают нас в этот день ежегодно собираться здесь. И с особыми чувствами мы делаем это теперь, когда снова реки крови украинской чужестранец-враг проливает на нашей земле. Когда северная орда пришла нашествием на цветущую Украину, чтобы снова наложить своё иго, а непокорных – уничтожить. Воины наши с оружием в руках защищают Родину от этого нашествия, а мы собрались здесь, чтобы вознести меч Божьей правды, меч духовный – слово Господне и молитву, чтобы этот меч направить против дьявола и всех, кто совершает его злую волю.

И да молитва сия, молитва многоголосая, в которой объединяются живые здесь и живые на небесах, пусть она день и ночь возносится к Престолу Божию. И мы верим, что Господь, который вывел нас из новейшего вавилонского плена «русского мира» в обещанную землю достоинства и свободы – Он, наш Владыка и Царь, защитит Украину-Русь. Гневом Своим Бог праведный да поразит полки иноплеменников, как поражен, был египетский фараон ожесточенный и ассирийский Сеннахирим надменный. Пусть пошлет Он ангелов во главе с покровителем столицы нашей, Златоверхого Киева, Архистратигом Михаилом, на помощь украинскому воинству.

Россия – это колос, голова которого блестит, как золото, но ноги его – глиняные. Поэтому надымается она от воображаемого величия, но не стоит твердо на ногах, а шатается и падает. А Украина наша, как малый Давид перед великаном Голиафом, стоит крепко, имея правдивую веру в Бога и вдохновляясь любовью к ближним.

Ещё свирепствует враг, ещё бросает на наши города и деревни свои ракеты, бомбы и снаряды. Но каждая такая ракета, бомба и снаряд, каждая капля невинной крови, которую проливает российский агрессор, умножает меру его проклятия. Как Каин был проклят за убийство брата Авеля из-за зависти – так и все направившие своё оружие против мирной Украины подражают Каиновому проклятию. Пусть знают они, что если не человеческое наказание, то Бог непременно исполнится над ними за всё зло, которое они совершают. И если хотят избежать муки в адском пламени – пусть покаются и прекратят своё душегубское дело и убираются прочь с нашей земли.

А мы, стоя на своей родной земле, пропитанной кровью героев и мучеников, вознесём сегодня наши усиленные молитвы, чтобы Господь приблизил победу для Украины и справедливый мир. Да благословит он воинов наших, да поможет исцелиться раненым, пусть избавит от оков пленных, да заботится о всех, кто от нашествия чужестранцев пострадал. Просим Бога нашего, Отца, Сына и Святого Духа, просим Пречистую Деву Марию Богородицу, просим всё ангельское воинство, всех святых земли Украинской и всех угодников Божьих – подайте милостиво всё то, в чем ныне страждущий народ украинский нуждается!

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ПВО с РФ всё чаще сбивает свои воздушные цели в Крыму

Украинские партизаны по движению "Атеш" сообщили о том, что среди оккупантов в Крыму нарастает напряжение из-за постоянных ракетных атак...

Актуально