Пятница, 29 марта, 2024

Крупнейший американский банк обвинили в манипуляциях со стоимостью золота

Must Read

Вследствие манипулятивных практик на рынке драгметаллов, JPMorgan Chase & Co – крупнейший по размеру активов банк в США, заплатит рекордный штраф в размере 1 млрд. долларов. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на источники, знакомые с деталями сделки, которую банк заключил с регуляторами.

Рекламация к банку появилась у Министерства юстиции США, федеральной Комиссии по ценным бумагам и биржам США, а также у Комиссии по торговле товарными фьючерсами.

Они обвиняют трейдеров JPM в так называемом «спуфинге» – в рамках которого они выставляют заявки на покупку или продажу в большом объеме без намерения их исполнять. Такие заявки устраняются в тот момент, когда цена на рынке доходит до уровня их реализации, при этом, они успевают создать иллюзию спроса или предложения, фальсифицируя данные о реальном балансе на рынке.

Эти манипуляции были запрещены в США, после финансового кризиса 2008 года. Как считают американские регуляторы, в ней участвовали трейдеры JPM в Лондоне, Нью-Йорке и Сингапуре.

Штраф может стать рекордным в истории банка. На этой неделе должно быть известно какой, говорят источники Bloomberg, сообщая, что банк признает свою вину.

Напомним, что в последний раз JPMorgan платил крупный штраф в 2016 году. Тогда, он нарушил закон США о коррупции за рубежом, и он был вынужден заплатить 264 млн. долларов.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально