Суббота, 20 апреля, 2024

Крупнейший финский банк прогнозирует конец периода укрепления рубля

Must Read

Финский Nordea Bank прогнозирует скорое ослабление рубля. К концу года евро перешагнет отметку в 71 рубль, а к концу 2021 и в 80 рублей.

В «Обновленный прогноз курса рубля» банк закладывает падение его с начала весны.

В первом квартале будет еще ощущаться благоприятное влияние на российскую валюту, – рассказывает Nordea.

ФРС предоставляет ликвидность, скупая казначейские векселя на 60 млрд. долларов месяц. Уменьшилось напряжение на рынке из-за американо-китайских договоренностей. Центробанки продолжают смягчение денежной политики. Российские ценные бумаги пользуются спросом инвесторов.

Начало года уже традиционно отмечается значительным превышением экспорта над импортом, оставляя экономике большой профицит внешней торговли. Евро может подешеветь до 65,9 рубля, а доллар – до 60,5 рубля, прогнозирует Nordea.

Но со второго квартала обстановка на рынках может ухудшиться. ФРС может сократить объем операций по накачке рынков ликвидностью и негативно отразиться приближение президентских выборов в США, что может усилить торговые конфликты.

Ожидания и неопределенность отобьют охоту инвесторов к рискам. Пользоваться спросом будут защитные активы, – считает банк.

Поэтому к концу года доллар подорожает до 61,5 рубля, а евро вернется к отметке 71,9 рубля, прогнозирует Nordea. К концу 2021 доллар укрепиться до 66 рублей, а евро – до 80,5 рубля.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально