Пятница, 19 апреля, 2024

Крупные британские компании призвали отказаться от газа к 2035 году

Must Read

Крупные британские компании призвали правительство Соединенного Королевства отказаться от использования природного газа к 2023 году на фоне резкого роста цен на этот вид топлива.

Письмо подано за подписью телекоммуникационного гиганта BT, крупнейшей в стране компании по водоснабжению и водоотведению Thames Water, потребительского кооператива Co-op (The Co-operative Group) и других видных представителей британского бизнеса.

В обращении указывается, что «для Великобритании настало время объявить о прекращении использования в энергетическом секторе ископаемого топлива без технологии улавливания и хранения углерода», взяв на себя обязательство по достижению нулевого уровня выбросов.

Глава отдела устойчивого развития компании Nestle UK&I Эмма Келлер подчеркнул, что эта неделя высветила проблемы, связанные с зависимостью от импортных источников газа. По ее словам, бизнес уже на 100% обеспечил электроснабжение за счет возобновляемых источников энергии, однако необходимо вмешательство правительства, чтобы создать определенность и содействовать декарбонизации более сложных областей.

Депутат Палаты общин от правящей Консервативной партии Энтони Браук, возглавляющий парламентскую рабочую группу по вопросам сохранения окружающей среды, назвал инвестиции в низкоуглеродные технологии «лучшим и наиболее экономически эффективным способом», чтобы в будущем избежать повторения газовых кризисов.

Как отмечает телеканал, в Соединенном Королевстве на газовые электростанции приходится 40% от общего объема выработки электроэнергии в стране. Из-за взлета оптовых цен на газ в Великобритании с начала августа разорились семь компаний – поставщиков газа и электроэнергии.

Лента

Украина может проиграть войну до конца 2024 года: директор ЦРУ сделал тревожное заявление

Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что если американские законодатели сейчас не одобрят помощь Украине, она может проиграть войну до...

Актуально