Четверг, 28 марта, 2024

Крымские коллаборанты и «цифровой концлагерь» на полуострове

Must Read

Уже больше пяти месяцев украинцы противостоят полномасштабному вторжению россии. Сотни погибших детей, тысячи разрушенных жилых домов и объектов инфраструктуры, миллионы переселенцев и беженцев вынуждены искать безопасность в других государствах и регионах Украины.
Враг упорно и преступно пытается уничтожить все, что формирует национальную идентичность, прибегая к убийствам, насильственным исчезновениям и открытой вооруженной агрессии. В 2014 году россии удалось оккупировать Крым, но так и не удалось уничтожить украинское достоинство и национальное самосознание.

Об этом свидетельствует распространение антивоенных настроений на полуострове, которые с каждым днем растут и превращаются в реальную угрозу Кремлю. В предыдущих материалах мы уже отмечали, что штрафы и тюремные сроки не могут остановить крымчан в их стремлении вернуть оккупированный полуостров в состав Украины.

Мы также анализировали панические настроения среди крымских коллаборантов, которые бегут из оккупированного Крыма, забыв об идеалах «русского мира». Однако, по последним данным, крымские коллаборанты, управляемые животным страхом от перспектив деоккупации, начали «действовать на упреждение», ведь они планируют установить тотальный контроль за жителями полуострова, чтобы реагировать на «минимальные проявления антироссийских настроений».

Ситуацию анализировали эксперты Ассоциации Реинтеграции Крыма.
Следует отметить, что оккупанты с начала оккупации начали утверждать на полуострове практику слежки, доносов, преследования крымчан, имеющих явную проукраинскую позицию. Эта практика активизировалась за год до полномасштабного вторжения в Украину. Наверное, уже тогда Кремль дал задачу «зачистить» вероятных «публичных противников войны».

В конце 2021 года крымские коллаборанты начали активно действовать в этом направлении. Каратели оккупантов начали следить за крымчанами в социальных сетях и угрожать, в случае обнаружения постов проукраинского содержания. Также утвердилась практика прослушивания в популярных мессенджерах, которая, естественно, противоречит нормам международного права и законодательства Украины.

Параллельно крымские коллаборанты начали практиковать доносы, которые в основном писали для того, чтобы оставить «врага» без работы. В основном каратели оккупантов потребовали персональные данные лиц, выехавших на материковую Украину после начала оккупации Крыма. Наверное, эти данные планировали использовать для вербовки украинцев во время войны. Крымские коллаборанты по результатам доносов даже занижали детям оценки в школе за проукраинскую позицию родителей. После 24 февраля 2022 года тенденции тотального контроля оккупантов над жителями оккупированного полуострова стремительно активизировались.

Причем начали с тех, кого якобы россия преступно пришла «освобождать». По данным Тамилы Ташевой «лагеря для переселенцев» в оккупированном Севастополе были оснащены видеонаблюдением и усиленной охраной. По ее информации, оккупанты не хотят, чтобы переселенцы контактировали с местным населением, которое может рассказать о реалиях так называемого русского мира, в которых они живут уже восемь лет подряд. Как известно, оккупированный Крым используется в качестве «транзитного пункта», откуда украинцев преступно отправляют в депрессивные регионы собственно россии.

Скорее всего, оккупанты не заинтересованы в том, чтобы украинские граждане узнали правду тогда, когда еще есть возможность вернуться в Украину или добраться через россию в европейские государства. Ведь «угроза» заключается в том, что по возвращении на материковую Украину, эти граждане смогут не просто рассказать правду о намерениях Кремля, но и дать соответствующие показания, в частности украинским правоохранителям и прокурорам Международного уголовного суда.

Но кремлевские хозяева крымских коллаборантов планируют установить тотальный контроль над населением всего полуострова. Они уже анонсировали так называемый проект «Безопасный город» для оккупированного Севастополя, заключающийся в массовой установке видеонаблюдения. Речь идет о специальном программном обеспечении, промышленных датчиках движения, камерах с аналитикой и мониторинге экологического состояния. Эта идея не нова для коллаборантов, масштабная война просто развязала им руки, ведь позволила прикрыться «безопасными вопросами».

Сейчас Кремль планирует установить в оккупированном Крыму тысячи камер видеонаблюдения, доступ к видео с которых уже сейчас имеют российские каратели. «Официально» такая слежка будет осуществляться якобы для «защиты населения и коммунальной инфраструктуры». Однако украинские правозащитники убеждены, что это инструмент устрашения и тотального контроля, который нарушает основополагающие права крымчан.

Страх деоккупации заставляет крымских коллаборантов прибегать к совершенно бессмысленным поступкам. Так, в апреле этого года, после роста на полуострове антивоенных настроений, они предоставили преступный приказ установить в крымских школах тотальное видеонаблюдение и прослушивание. Особенно это касается классов, где учатся дети крымских татар.

Наверное, таким образом оккупанты пытаются проконтролировать насколько «качественно» происходят преступные «уроки патриотизма», поскольку за всем процессом следят поставленные коллаборантами противоправные «директора школ». Очевидно, что Кремль «очень беспокоится» о крымских детях, которые согласно его преступных замыслов должны «ненавидеть все украинское». Об этом свидетельствует тот факт, что 20 % всех камер видеонаблюдения в оккупированном Севастополе преступно установлены в школах. Идеологическая обработка оккупантов сочетается с тотальным контролем – вот несложный и неуклюжий «рецепт покорности» от оккупантов. Однако эксперты находят в подобной практике несколько иную тенденцию.

По их мнению, крымские коллаборанты планируют построить на полуострове «цифровой концлагерь», по примеру коммунистического Китая, с которым Кремль очень хочет дружить. Причем самопровозглашенная «власть» Крыма устанавливает производимые в России камеры видеонаблюдения китайского бренда. Они не являются качественными, но позволяют распознать личность. Бросается в глаза тот факт, что за соответствующую «абонентскую плату» в 100 рублей, крымчане могут наблюдать видео с камер наблюдения. Такую «услугу» предоставляют подконтрольные агрессору «крымские провайдеры».

Здесь стоит отметить несколько вещей. Во-первых, оккупанты вообще не беспокоятся о безопасности крымчан, они просто хотят иметь возможность контролировать их действия. Во-вторых, доступ к видео с камер наблюдения для обычных крымчан – это и есть угроза, ведь всего за 100 рублей доступ к видео могут получить реальные лица с общеуголовными преступными целями, посягая на жизнь и имущество крымчан.

Подобное мнение подтверждается тем, что крымские коллаборанты уже начали противоправно и принудительно вносить «частные камеры» видеонаблюдения в «единую базу». Соответствующее преступное «распоряжение» уже отдал фейковый «глава Крыма» господин Аксенов. То есть, крымчан по сути лишают приватности, пытаясь контролировать каждый шаг, даже во дворе собственного частного дома. Рядовые крымчане напуганы такими «шпионскими» тенденциями, однако ничего не могут сделать против решений фейковой «власти».

Анализируя подобные тенденции правозащитники отмечают, что крымские коллаборанты в условиях войны не могут обойтись без тотального контроля, состоящего в двух основных элементах. Первый элемент – это сеть агентов и информаторов, работающих в различных подконтрольных оккупанту «предприятиях», особенно в так называемых «коммунальных». Они отслеживают каналы информации и общественное мнение на предмет недовольства политикой Кремля. Второй элемент – это так называемая «профилактическая работа» с населением, в рамках которой каратели обнаруживают несогласных с войной и сторонников Украины.

Итак, речь идет о преступном контроле именно ради «безопасности» преступного политического режима Кремля. Отдельным направлением такой деятельности является «надзор» за представителями даже подконтрольных оккупантам «крымских медиа» относительно «рисков их проукраинской позиции». Подобные меры в будущем, как планирует Кремль, должны стать преступными основами репрессий и «уголовного преследования» антивоенных настроений на оккупированном полуострове.

Очевидно, что России не известны демократические практики развития общества, в которых власть приобретает приверженность граждан собственной политикой, а не слежкой, запугиванием и преследованием населения, и тем более Кремль далек от таких подходов на оккупированных территориях Украины.

Однако, управляемые страхом, крымские коллаборанты продолжают слепо выполнять преступные указания кремлевских кукловодов. С началом войны на временно оккупированном полуострове активизировался «процесс объединения 609 крымских школ» в рамках так называемой «защищенной сети Интернет». Работы поручены крупнейшему полностью подконтрольному оккупантам «провайдеру» Крыма компании «Миранда-медиа».

По мнению специалистов, это попытка тотального контроля над крымскими пользователями Интернета. Отметим, что на сегодняшний день единственным источником объективной информации о войне в материковой Украине для крымчан является именно Интернет, где они также могут хоть как-то высказать свою позицию. Этот ресурс оккупанты планируют вскоре полностью захватить, не оставив простора для выражения позиции населению оккупированного полуострова.

При этом преступный контроль позволяет оккупантам не только выявлять крымчан с проукраинской позицией, но и распространять собственные нарративы. В частности, украинские власти с начала войны фиксируют увеличение языка вражды в онлайн-медиа. В частности, зафиксированы многочисленные преступные призывы «уничтожать украинцев», которые корректируются со стимулированными Кремлем зверствами, совершаемыми оккупантами в захваченных городах материковой Украины.

Все это преступно делается крымскими коллаборантами, прикрываясь фейковыми «идеями защиты молодежи» от якобы «дурного влияния информации из сети». Конечно, собственные нарративы вражды и пропаганда военных преступлений «почему-то» не считаются оккупантами вредной для сознания крымской молодежи. Несмотря на такой сюрреализм, оккупанты продолжают запугивать людей тем, что камеры наблюдения позволяют видеоаналитикам идентифицировать личность на 99,9 %, даже если она находится в маске и солнечных очках. Наверное, этого уже достаточно карателям оккупантов, преследующих несогласных с войной крымчан.

Кроме собственного страха объяснением стремления преступного тотального контроля является то, что крымские коллаборанты в каждом местном жителе видят «шпиона». Однако даже такая позиция оккупантов не испугала крымчан, которые начали активно протестовать против установления видеонаблюдения в их дворах.

Они апеллируют к тому, что даже согласно противоправных «правил» захватчиков «все вопросы, касающиеся общего имущества, должны решаться на общем собрании владельцев квартир многоквартирных домов путем голосования». В противном случае говорят крымчане, установление преступной «местной властью» камер видеонаблюдения «не имеет оснований, и они могут быть демонтированы». То есть получается, что самопровозглашенная «власть» Крыма нарушает даже фейковые «нормативно-правовые акты», которые ранее сама «приняла». Хотя о какой даже фейковой «законности» может идти речь, когда главной задачей крымских коллаборантов стало всячески способствовать Кремлю в продвижении его политики на оккупированных территориях.

Поэтому предатели преступно взялись «принимать новые нормативно-правовые акты», которые уже противоправно «закрепляют право местных властей устанавливать на фасадах зданий камеры наблюдения без согласия жильцов жилых домов». Они просто упорно делают то, что сказали кремлевские кураторы, пытаясь удержаться в своих креслах.
На самом деле коллаборантам не привыкать к бессмыслице. Чего стоит только случай установки видеонаблюдения у емкостей с водой в Симферополе. Отметим, что установленное оккупантами видеонаблюдение иногда вопреки воле карателей становится предметом распространения правдивой информации.

В частности, сообщается, что украинские хакеры недавно сломали систему в так называемой «Красноперекопской администрации». Во время проведения «видео совещания» оккупантов хакеры включили песню группы Ленинград «Москва по ком звонят твои колокола», после чего включили гимн Украины. По словам очевидцев, свидетелями этого стали все участники «совещания»: не только разные фейковые «чиновники администрации» оккупированного полуострова, но и лично Аксенов.

Ранее по такой же схеме, хакеры «Cyber&Radio SGroup» получили доступ к ряду систем видеонаблюдения в оккупированном Крыму, и включили гимн Украины в некоторых торговых центрах, школах, больницах и офисных центрах полуострова. Это еще раз доказывает, что каждое оружие оккупантов может быть использовано против них самих. Следует признать, что Кремль пытается активно использовать опыт создания цифрового лагеря на оккупированном полуострове, и на оккупированных территориях Херсона и Запорожской области. Подобная информация с начала войны поступает в правоохранительные органы Украины.

В частности известно, что в Херсонской области оккупанты продают sim-карты незаконных «операторов» при условии, что лицо предоставляет свои персональные данные. Подобная практика используется оккупантами и в Крыму для сбора персональных данных граждан, которые затем можно использовать в целях, необходимых для Кремля.

Любопытно, что ни один собственно «российский оператор мобильной связи» так и не решился войти на оккупированные материковые украинские территории. Для этого оккупанты основали «крымско-краснодарскую» фирму «К-телеком», аффилированную с компанией «Cell Group Worldwide Ltd», которая в 2014 году незаконно «приобрела» захваченное оккупантами крымское оборудование «МТС-Украина».

Также оккупанты дублируют апробированную в оккупированном Крыму практику предоставления доступа к VPN-сервисам, которые на самом деле контролируются российскими карателями и спецслужбами. То есть, в оккупированном Крыму за населением оккупанты преступно следят не только с помощью камер наблюдения или прослушивания. Тотальный преступный контроль агрессором установлен и в Интернете, и не только для школьников.

Следует признать, что по этому делу кремлевский режим достиг определенных результатов, поставив незаконное прослушивание и наблюдение «на поток». Кремль таким образом пытается преступно заставить крымчан признать войну против Украины якобы «необходимой», поддержать ее и взять в руки оружие.

С каждым годом оккупации полуострова становится очевидным, что будущее крымчан в условиях преступной диктатуры становится все более незавидным. Системные нарушения прав человека, милитаризация, репрессии и пытки – вот перечень инструментов, которые использует россия для того, чтобы пробовать сломать волю крымчан.

Вдобавок крымские коллаборанты организовали тотальный контроль за жизнью населения полуострова, усиливающийся параллельно росту на полуострове антивоенных настроений. Наблюдения и прослушивания, доносы и жалобы стали «нормой жизни» Крыма, где оккупанты пытаются контролировать каждый пост в социальных сетях или разговор по телефону.

Любая невыгодная преступной власти риторика, оборачивается противоправным уголовным преследованием и насильственными исчезновениями крымчан. Такими способами Кремль стремится удалить деоккупацию Крыма и посеять в сознании крымчан, в том числе крымскотатарского народа страх. Однако выходит наоборот: сами крымские коллаборанты панически следят за ходом войны, сидя на своих чемоданах, и со страхом ждут дней, когда Вооруженные Силы Украины наконец-то освободят украинский полуостров.

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Санкции против России: Страны Балтии предлагают ЕС запрет на ввоз металлов

Страны Балтии вместе с Чехией предложили ЕС запретить импорт черных металлов, медных и алюминиевых отходов и лома из России....

Актуально