Пятница, 29 марта, 2024

Крымский доклад Генерального секретаря ООН Совету по правам человека

Must Read

ООН распространило Доклад Генерального секретаря A/HRC/47/58 Совету по правам человека на его сорок седьмую сессию 21 июня – 9 июля 2021 года «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина», подаваемый в соответствии с резолюцией 75/192 Генеральной Ассамблеи.

Об этом сообщает Ассоциация реинтеграции Крыма.

В Докладе Генеральный секретарь призывает Россию выполнить свои обязательства по международному праву прав человека и международному гуманитарному праву в Крыму. В частности, указано что российские «власти» обязаны полностью соблюдать абсолютный запрет на пытки и обеспечить независимое, беспристрастное и эффективное расследование всех утверждений о неправомерном обращении, пытках, произвольных арестах и задержаниях в Крыму.

Генеральный секретарь ООН также призывает Россию соблюдать право всех жителей Крыма на достаточное жилище и обеспечить, чтобы доступ к социальному жилью соответствовал принципу не дискриминации. Он также призвал российские «власти» создать безопасные условия для независимых и плюралистических органов средств массовой информации и организаций гражданского общества. В докладе указано, что религиозные группы должны иметь беспрепятственный доступ к своим местам отправления культа и иметь возможность свободно собираться для молитвы и других религиозных обрядов, независимо от каких-либо требований к регистрации.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Из России ушел крупнейший в мире производитель кирпича

Австрийский концерн Wienerberger, считающийся крупнейшим производителем кирпича в мире, продал два завода в России и покинул страну. Об этом сообщает...

Актуально