Пятница, 19 апреля, 2024

«Крымский» разведывательный корабль Черноморского флота совершал провокации возле Одессы

Must Read

6 февраля украинскими военными было обнаружено пребывание в 20 морских милях от Одессы среднего разведывательного корабля российского Черноморского флота «Иван Хурс», дислоцирующегося в оккупированном Крыму. После оставленных без ответа запросов с украинской стороны этот корабль, передвигавшийся без опознавательных знаков и без государственного флага, сменил курс на восток. Об этом сообщает Ассоциация реинтеграции Крыма.

В настоящее время в состав ВМФ РФ входят 20 разведывательных кораблей и специальных судов – шесть находятся службу в составе Северного флота, по пять – на Тихоокеанском и Черноморском флотах, четыре – на Балтийском флоте. В апреле 2017 года разведывательный корабль Черноморского флота «Лиман», ранее активно использовавшийся Россией во время войны в Югославии, затонул у Босфора из-за столкновения с грузовым судном «Youzarsif».

Корабль тогда затонул на глубине 90 метров и из-за «особой секретности» аппаратуры, которую не удалось демонтировать, россияне «Лиман» заминировали и взорвали, экипажу удалось лишь «сохранить документацию и часть оборудования». На смену Лиману в 2018 году на Черноморский флот и прибыл новый средний разведывательный корабль Иван Хурс.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Назло Фицо: Словаки собирают деньги на снаряды для ВСУ

В Словакии местные активисты объявили сбор средств на чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины, несмотря на позицию действующего...

Актуально