Среда, 24 апреля, 2024

Ксендз Вячеслав Борок: Патриарх Кирилл становится соучастником военных преступлений, предателем православия

Must Read

Идет война, это большой экзамен для каждого из нас. А также экзамен для наших христианских церквей. К сожалению, как мы видим, не каждый иерарх в условиях критической ситуации способен должным образом сдать такой экзамен.

Об этом в интервью «Белсату» рассказал священник белорусов-католиков в Варшаве ксендз Вячеслав Борок, который был вынужден покинуть территорию Республики Беларусь.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/03/img_3818.jpg?resize=1024%2C703&ssl=1

Священник белорусов-католиков в Варшаве ксёндз Вячеслав Борок. Фото: baznica.info

«Только тогда, когда дается нравственная оценка событиям, мы можем способствовать тому, чтобы через духовную борьбу побеждать зло. Если же зло не называется по имени, наступает трагедия. Досадно, что не сразу хватило мудрости или католическому костелу, или церкви православной признать: да, началась война!», – подчеркнул ксендз.

Вячеслав Борок выразил уверенность в том, что для преодоления этого трудного времени и выхода из кризиса нужно сначала глубоко понять, в какой мы сейчас ситуации.

«Вместе с тем, когда прозвучало слово «война», то не было названо имя агрессора, которым очевидно является армия русской Федерации. И почему да – это, конечно, вопрос. Все священники понимают, что Беларусь и Украина оккупированы Россией, что свободы слова ни в Беларуси, ни в самой России нет. И если человек публично выступит с возгласом «нет – войне!», то это будет иметь последствия, он будет наказан», – заявил он.

– Патриарх Кирилл после окончания литургии в соборе Христа Спасителя в Москве 6 марта выступил перед верующими с какой-то невразумительной речью, в ходе которой отметил, что Украина 8 лет стремится уничтожить Донбасс и провести там гей парад. И что этот грех, осужденный Словом Божьим и Ветхим и Новым Заветами, пропагандируется с помощью, так называемых маршей достоинства. Кирилл придал борьбе с такой нечистью, даже не физическое, а метафизическое значение, когда рушится Закон и стирается граница между святостью и грехом. То есть в войне в Украине виновата Украина. Что к чему здесь?

– Если человек так искренне становится на сторону зла, я как верующий отношусь к этому спокойно. Здесь нет ничего нового. Заметьте: посреди учеников Христовых были такие, которые давали искреннее свидетельство собственной веры с проповедью правды и оставались в жизни за неё. Но были и такие, как Иуда Искариот, стоявший на стороне зла, хотя он знал, кто такой Христос и какая, правда.

Сегодня мы видим, что история повторяется, потому что человек тот же. Патриарх произносил лишь бы, и было видно: он сильно растерян, он просто не знает, где добро и где зло. Таким образом, он автоматически становится соучастником военных преступлений, предателем православия, предателем Евангелия. Ведь такие речи не имеют ничего общего с христианством, которое ни в коем случае не может оправдывать войну.

Второй подход, когда мы оправдываем защитников Украины и народа, цель которых – защитить себя, свой край, свою семью. Но когда патриарх чужой страны благословляет своих соотечественников на войну, а тем более прикрывается доводом, что этим защищают духовные ценности, то вообще нонсенс. Вот так выглядит зло.

– Перед началом войны всё чаще показывали в телевизоре Путина, который в одиночестве ходил в домовую церковь президентской резиденции в Ново-Огарёво. Если учесть, что покаяния там не просматривалось, то, что он мог просить у Бога?

– Такое проявление религиозной жизни не имеет ничего общего с христианством. Человек может соорудить себя в храме физически, выдумать себя искусственного Бога и ходить на молитву, прося Спасителя что-то сделать. Но если не возвести храм в душе, то такая показательность совершенно пуста. И я как богослов просто не знаю, о чем он мог думать в ту минуту, когда издавна спланировал войну, во время которой будет угрожать не только всему миру, но и уничтожать свою страну. Это суть сатанизма. В таком случае с таким вопросом следует обращаться к психиатрам.

– В Украине стреляют по церквям. Причём, как представляется, намеренно. Кто в сегодняшних реалиях может жечь церкви, какие люди или изуверы? Может, это иноверцы?

– Если человек поклоняется Богу, а не пропаганде, не идолу, то это неважно с помощью какой религии, он делает это: христианство, ислам, иудаизм. Если ты признаешь всю душу существование Бога, то никогда не примешь участия в нападающей разрушительной войне. Лучший выход для христианина, для честного человека во время таких захватнических войн – стать дезертиром.

Если веры нет, то человек теряет совесть, возможность различать добро и зло. И перед ним уже нет жалости к ближнему своему, он сам перестает быть человеком. Они жертвы пропаганды и не знают, что творят. Но сами виноваты, что соблазнились на это. И ответственности, конечно же, подвергнутся.

Мы видим, как жалуются по телефону пленные. Мы видим, как они убеждают родителей, жен в том, что в Украине нет, и не было, никакой агрессии, что относятся к пленным хорошо, никто и не собирается их убивать. Но та мать, скорее, будет верить пропаганде с телевидения, чем своим сыновьям, попавшим в плен и пережившим особые чувства, когда своими глазами увидели реальность и поняли, что их просто обманули, послав на эту войну.

Видите, насколько душа россиянина уничтожена, насколько эта душа испорчена. И если он так зомбирован, то ему не важно: там церковь православная, там костёл католический или мечеть – он будет без размышлений и промедления, без душевных страданий выполнять приказ, сбрасывая бомбы на храмы и жилые кварталы. И ничего при этом не чувствовать.

– Как говорится в Писании, перед концом света случатся различные чудовищные природные явления, люди будут болеть, сын пойдет на отца, брат пойдёт на брата. Не это ли мы видим в нынешней войне?

– Конечно, есть определенный знак в трагедии этой войны, чтобы мы задумались, опомнились, чтобы осадили назад свои плотские устремления, остановились, начали думать, анализировать. В таком смысле это очень благоприятное время. И мы видим различные проявления человеческой натуры: когда, с одной стороны, человек превращается в зверя, а с другой, когда процветают милосердие, жертвенность, добродетель. Много волонтеров, много людей со всего мира, в том числе и белорусов, едут помогать освобождать Украину, тем самым защищая будущее и Беларуси, и России от зла и ненависти. И эти люди успешно выдерживают у самых себя экзамен на человечность.

Господь терпелив: он даёт людям возможность спастись, подняться и уверяет, что неизбежно произойдет победа любви, правды и добра. Как неизбежно то, что, сколько бы это не откладывалось, настанет наказание и для преступника. И не надо провоцировать Господа, искушать и испытывать его терпение. Но стоит спешить задуматься над своей жизнью и делать соответствующие выводы. На это времени действительно может не хватить.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Премьер Британии едет в Германию говорить об Украине

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак едет в Германию 24 апреля, где обсудит вопросы обороны и безопасности с канцлером Германии Олафом...

Актуально