Домой Новости Кто помогает России дестабилизировать ЕС в период пандемии COVID-19

Кто помогает России дестабилизировать ЕС в период пандемии COVID-19

Avrupa Birligi’nin Ukrayna krizi nedeni ile Rusya’ya ek yaptirim icin calismalara baslamasi birlik icinden bazi ulkelerin tepkisine neden oldu. Macaristan, Kibris Rum Kesimi ve Slovakya ek yaptirimlara karsi olduklarini acikladi.

На фоне ряда последних провалов России и ее инициатив на международной арене, в Кремле решили заняться тем, что, как они сами считают, у них получается лучше всего, а именно проведением очередной специальной информационной операции по дестабилизации Европы, которая, по своей сути, является новой попыткой Москвы поссорить ЕС и США с использованием заявлений европейских политиков о последствиях пандемии вируса COVID-19. Итак, далее все по порядку.

Об этом пишет секция «Браво» группы «Информационное сопротивление».

10 апреля 2020 года в немецком издании DWN вышла статья с названием «Мир после Короны: будущее Германии лежит на востоке», автором которой является немецкий политик Мориц Эндерс. В статье высказывается (а говоря прямо, навязывается) мнение, что пандемия – это возможность для немцев задуматься о европейской и глобальной пост-коронной системе, в которой Евросоюз уже не останется прежним и ему придется «себя переосмыслить или погибнуть». При этом отмечается, что для этого нужно «провести реформу евро, избавиться от американского диктата, построить мирные отношения с Россией, а также вернуться к соблюдению принципа верховенства права, отринув тоталитаризм и авторитаризм», чем в последнее время все чаще отличается американское руководство на международной арене.

В подобных обстоятельствах к немцам, якобы, постепенно приходит понимание того, что американский политический эгоизм в отношении их партнеров разрушительно действует на ЕС. И тут же подается рецепт исправления сложившейся ситуации, а именно, автор считает, что необходимо отказаться от санкционного противостояния с Россией и приступить к восстановлению отношений с Москвой. Естественно, немало внимания уделяется и самой России, как альтернативному и перспективному партнеру для Германии. Отмечается, что на фоне разгорающегося в мире кризиса, можно наблюдать «глубокие изменения баланса сил» и его (баланса) постепенный раскол на Восток (во главе с развивающимися КНР и РФ) и Запад, «политическая система которого трещит по швам».

К слову, Мориц Эндерс уже не впервой замечен в пристрастном отношении к России, и негативном — к США. К примеру, еще в 2014 году в своем интервью Раша Тудей он заявлял, что ни Германия, ни Европа не заинтересованы в напряженных отношениях с Россией, и лучше поддерживать с ней дружные отношения. Также он заявил, что Запад приложил руку к созданию хаоса в Украине и предложил сесть за стол переговоров с РФ, чтобы разработать более подходящее решение проблемы, нежели санкции. Он сказал, что Запад насильно удерживает Украину в ее границах, а правильно в этой ситуации ориентироваться на интересы крымского народа.

Спустя два дня после публикации, а именно 12 апреля, российские пропагандистские издания, такие как Раша Тудей (была первой в цепочке), Народный корреспондент и другие, запускают в ход свою агитпроп-машину, публикуя статьи, основанные на высказываниях немецкого политика Эндерса, которые «он изложил» в своей статье для DWN. То есть, все как в классической советской (теперь и российской) специальной информационной операции: есть проплаченный иностранный политик, который делает выгодное для РФ заявление, а далее все российские и пророссийские издания, которые уже известны всем аж до тошноты, «тянут» эту новость по информационному пространству.

Все максимально просто и брутально, как у Гебельса. Но в 2020 году это уже не эффективно, так как российские пропагандистские источники мало кем воспринимаются всерьез. Примечательно также и то, что использование и распространение материалов статьи Эндерса отслеживается исключительно в пророссийских СМИ.

И как заключение, хочется отметить, что, несмотря на пандемию и несостоятельность властей РФ помочь своим гражданам в трудные времена эпидемии, Кремль все равно продолжает свои глупые попытки (иначе их не назовешь) тратить огромные ресурсы на отыгрыш в очередных поражениях. А их уже за апрель произошло немало. Это и отказ ГА ООН отменить «полезные санкции», острая критика действий РФ в Италии, тотальное фиаско в ценовой войне с Саудовской Аравией. Короче говоря, ни для кого не секрет, что репутация РФ на международной арене уже давно равна нулю. А это значит, что нужно хоть как-то уравнять позиции, то бишь, РФ старается создать хаос и проводить специальные информационные кампании для дестабилизации ситуации как во всем мире, так и в конкретных странах, невзирая даже на всеобщую катастрофу. Но Путин никак не поймет, что это уже не работает. И если, по началу, мировые лидеры на это велись, то сейчас уже все научились буквально не обращать внимания на так легко определяемые (потому что непутевые) попытки его агитпроп-машины.

P.S.: Морицу Эндерсу добро пожаловать в «клуб сливных бачков» Кремля, будем наблюдать, как сложится дальше его политическая карьера.

Источник: Секция «Браво» группы «ИС»

Exit mobile version