Четверг, 25 апреля, 2024

Кубу вернули в список государств-спонсоров терроризма

Must Read

По решению Госдепартамента США, Куба внесена в список государств-спонсоров терроризма, из-за неоднократной поддержки актов международного терроризма и предоставления убежища террористам, заявил госсекретарь Майк Помпео.

Как отмечает Помпео, администрация Трампа с самого начала задалась целью лишить режим Кастро ресурсов, которые он использует для угнетения народа, и противодействовать его пагубному вмешательству в Венесуэле и других странах Западного полушария. Благодаря внесению в список, правительство Кубы вновь будет притянуто к ответственности и получит ясный сигнал: режим Кастро должен прекратить поддерживать международный терроризм и подрывать американскую систему правосудия.

Госсекретарь утверждает, что кубинское правительство десятилетиями укрывало преступников, включая членов колумбийской «Армии национального освобождения», которую США признали иностранной террористической организацией.

После того, как Куба нарушила свое обязательство прекратить поддержку терроризма, взятое в 2015 году, она возвращается в список государств-спонсоров терроризма. В мае 2020 года Госдепартамент уведомил Конгресс, что Куба не содействовала в полном объеме контртеррористическим усилиям США в 2019 году.

Помимо прочего, Помпео добавил, что кроме поддержки международного терроризма кубинский режим занимается различной злонамеренной деятельностью по всему региону, в том числе в Венесуэле.

При помощи внесения Кубы в список, можно вводить санкции в отношении лиц и стран, которые ведут определенные виды торговли с Кубой, ограничить помощь со стороны США, а также запретить экспорт оружия и ввести определенные ограничения на экспорт товаров двойного назначения.

При этом, США продолжат поддерживать кубинский народ в его стремлении к демократическому правительству и уважению прав человека, включая свободу вероисповедания, выражения мнений и ассоциации. Пока эти права и свободы не будут соблюдаться, режим будет привлекаться к ответственности, подчеркнул госсекретарь.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально