Среда, 24 апреля, 2024

Кулеба и Блинкен в Вашингтоне проведут заседание Комиссии по стратегическому партнерству Украина-США

Must Read

Как заявил на брифинге министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, укрепление стратегического партнерства с США, особенно в области безопасности, входит в ключевые приоритеты Стратегии внешнеполитической деятельности Украины.

10 ноября он с государственным секретарем США Энтони Блинкеном проведет в Вашингтоне заседание Комиссии стратегического партнерства Украина-США, на котором стороны подпишут новую Хартию стратегического партнерства.

Кроме того Кулеба подчеркнул, что Комиссия возобновит работу после нескольких лет перерыва и станет индикатором развития партнерства Украины и США.

Готовность Вашингтона к качественно новому этапу стратегического партнерства свидетельствует о том, что Украина пользуется доверием и является одним из ключевых партнеров США в Европе, отметил министр.

В рамках заседания Комиссии будут обсуждаться вопросы обороны Украины и противодействия российской агрессии, экономики, энергетики, инвестиций, кибербезопасности, борьбы с изменениями климата, а также поддержки внутренних трансформаций в Украине.

В 2021 году отношения между Украиной и США отметились беспрецедентной интенсивностью контактов. Уже на следующей неделе новый уровень отношений, будет зафиксирован в новой Хартии.

Помимо прочего, министр отметил, что с безопасностью напрямую связана и экономика. Таким образом, усиление сотрудничества с США также положительный сигнал для инвесторов и всех, кто стремится вкладывать средства в Украину, создавать рабочие места, развивать долгосрочные проекты.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально