Пятница, 19 апреля, 2024

Курт Волкер рассказал, как США и союзники по НАТО могут обеспечить чистое небо над Украиной

Must Read

Соединенные Штаты Америки вместе со странами-союзниками по Североатлантическому альянсу могут обеспечить бесполётную зону над Украиной – несмотря на беспокойство, что будут вовлечены в прямой конфликт с Россией.

Такое убеждение выразил во вторник бывший спецпредставитель США по Украине, экс-посол США при НАТО Курт Уолкер, передаёт Укринформ.

«Украинцам нужно больше ракет Стингер, больше Джавелинов, основных боеприпасов, им нужна помощь с противовоздушной обороной. И я бы рекомендовал, и я уверен, что для нас это была бы хорошая идея – ввести бесполётную зону», – заметил Волкер.

По мнению дипломата, на первом этапе можно закрыть небо над Киевом и Западной Украиной. Для этого может быть организован совместный труд таких союзников, как Великобритания, Польша, возможно, Турция.

Волкер настаивает, что мир должен предотвратить, прежде всего, атаки против гражданского населения и объектов критической инфраструктуры, таких, как атомные электростанции.

«Обоснований для этого более чем достаточно», – подчеркнул Волкер.

Несмотря на беспокойство, что это втянет НАТО в прямой конфликт, это, по его словам, все же можно сделать по примерам предыдущих операций, а именно, с ограничениями по целям, по условиям применения компонентов, для обеспечения бесполётной зоны, а не для атак по других, если сами не подверглись нападению.

«Я думаю, что это возможно, и это нужно сделать немедленно», – отметил Волкер.

В то же время он выразил убеждение, что всё больше людей в России, в том числе среди военных «начинают понимать», что находятся в руках взбалмошного безумца, также имеющего доступ к ядерному оружию, а также, что Путин ведёт свою страну к разрушению.

«Единственную угрозу для России лично Владимир Путин. Никто другой не угрожает России, никто не нападает на неё. Меры, которые вводятся против России, сейчас являются исключительно экономическими, разработаны, прежде всего для того, чтобы взорвать их военные усилия», – отметил бывший посол.

Все, что нужно сделать России, – это остановиться, но Путин на это не хочет идти.

Курт Волкер уверен, что санкции и глобальное давление на Россию продолжат расти. В то же время он выразил убеждение, что этот процесс следует усилить и ускорить со стороны Запада.

Как известно, накануне Белый дом выразил свою позицию, что США не смогут закрыть украинское небо, поскольку потенциально создаст потенциал для противостояния между двумя ядерными государствами.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/03/img_3807.jpg?w=800&ssl=1

Курт Уолкер. Фото: Getty images.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально