Среда, 24 апреля, 2024

Квантовые трейдеры рекомендуют делать ставки на короткие позиции по евро

Must Read

Стратеги Уолл-стрит ожидают, что в следующем году евро будет укрепляться к доллару и швейцарскому франку и в целом останется стабильным к иене. Несмотря на все разговоры, некоторые кванты предлагают не торопиться делать ставки на усиление евро – валюты, которая пользовалась популярностью на протяжении года.

И хедж-фонд Transtrend BV с активами на 5,5 млрд. долларов, который следует за трендами в разных классах активов, и AlphaSimplex, чей конек количественное инвестирование, дают прогнозы в пользу коротких позиций по фьючерсам на евро. «Слабость» евро, по их мнению, подарок, которым нужно воспользоваться. Валюта по-прежнему хороша для финансирования кэрри-трейда в условиях устойчиво низкой волатильности. Эту стратегию может поддержать перемирие в американо-китайских отношениях, подогрев аппетит к глобальному риску.

Улавливая тренды, оптимальной позицией по евро руководство фонда называет шорт. AlphaSimplex шортила евро на протяжении большей части года в своем фонде ASG Managed Futures Strategy с активами на 1,6 млрд. долларов, который торгует фьючерсами и форвардами по разным классам активов. Условная стоимость короткой позиции по евро составляет 27% от чистой стоимости активов фонда, доходность которого, по данным фирмы, с начала года по 13 декабря составила 8,72%.

Исполнительный директор Transtrend Андре Хониг основным параметром количественного анализа для выявления валютных тенденций являются данные об обменном курсе. Используемая голландским фондом программа Diversified Trend, торгует фьючерсами и форвардами примерно на 600 различных рынках. Она шортит евро к большинству основных валют и валют развивающихся стран, включая иену, доллар, индийскую рупию и мексиканский песо.

Автоматизированный трейдер «занимал по евро короткие позиции гораздо чаще, чем длинные» в разные моменты года, при этом в среднем он сохранял позиции от пары недель до пары месяцев.

Лента

Несмотря на громкие анонсы, новых ракетных кораблей у Черноморского флота РФ не появилось – Плетенчук

В своё время для Черноморского флота России было запланировано построить пять ракетных кораблей. Россияне строят свои корабли в Зеленодольске...

Актуально